Валерий Явецкий: новая команда пришла реанимировать уже разворованный завод

Валерий Явецкий: новая команда пришла реанимировать уже разворованный завод

Сегодня в ДК «Металлург» состоялась встреча руководителей нового Златоустовского электрометаллургического завода и администрации округа с работниками, уволенными с ЗМЗ.

Накануне было объявлено, что на вопросы заводчан ответит генеральный директор Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь», взявшего «на буксир»  златоустовского «собрата», Дмитрий Герасименко. Однако, как стало известно, он заболел. Перед бывшими заводчанами, заполнившими зал, держали ответ исполнительный директор ЗЭМЗ Валерий Явецкий, его подчиненные, а также заместители главы округа Роман Болотов и Александр Рыбкин.

Валерий Явецкий начал свою речь с краткого экскурса в историю предприятия. По его словам, к приходу команды менеджеров с ВМЗ  оно было основательно разграблено собственниками и предшествующими арендаторами. Технически завод в таком состоянии, что его можно было бы закрыть. Явецкий отдал должное коллективу ЗМЗ, его профсоюзной организации, властям города и региона, которые в борьбе за завод дошли до президента РФ. Владимир Путин поддержал патриотический настрой златоустовцев. Было принято решение реанимировать метзавод, очистив его от больших долгов через процедуру банкротства. Однако на сегодняшний день он представляет собой преимущественно прокатное производство и совсем немного сталеплавильное. Принятые на новое предприятие более 2 000 тысяч работников - оптимальное количество, способное обеспечить рентабельность. Предстоит немало сделать, чтобы полностью загрузить прокатные мощности. Другая, не менее важная задача, поставленная исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским, - трудоустроить сокращаемых, поддержать каждую семью экс-заводчан, столкнувшихся с проблемами.

Вот тут-то и стало проясняться, сколько еще нерешенных проблем у бывших работников ЗМЗ. Многие матери не получили алименты за ноябрь. Острый разговор состоялся о выплате зарплаты за декабрь. Сначала Валерий Явецкий сказал, что уволенным по соглашению сторон жалованье за два месяца будет выплачено немедленно, а те, кто увольняется по ликвидации предприятия, возможно, получат полагающиеся по закону выплаты поэтапно. Это вызвало взрыв недовольства. Лидер движения «За права рабочих» Марина Воробьева напомнила, что генеральный директор ВМЗ Дмитрий Герасименко во время вчерашнего визита Бориса Дубровского в Златоуст обещал, что зарплату за декабрь уволенным металлургам выдадут до конца января. После этого Явецкий сказал более определенно: раз Герасименко обещал, значит, такая задача стоит и перед ним.

Значительная часть эмоционально напряженной, взрывной встречи была посвящена извечным русским вопросам «Кто виноват?» и «Что делать?», задаваемым, как правило, с болью в голосе, с горечью, со слезами.

Бывшие заводчане спрашивали, кто ответит за развал предприятия, его распродажу. А когда новый топ-менеджер, возможно, необдуманно заметил, что с завода «многие несли», волна возмущения прокатились по всему залу. Люди выкрикивали: завод растащен не рабочими, а управленцами.

Разговор на эту тему возник из-за недовольства одной из женщин, проживающей на седьмом участке. Ее, много лет отдавшую ЗМЗ, не пустили помыться в заводскую душевую, куда она пришла ввиду того, что не работает баня в ее рабочем поселке, весьма удаленном от центра Златоуста. Явецкий на это заметил: на заводе нет общественных бань, кроме того, усилена охрана имущества от несунов.

Острые дебаты, начавшись с бани, коснулись также детских садов, спортивных секций, за которые уволенным нечем заплатить, растущих долгов по квартплате и, наоборот, мизерных зарплат, предлагаемых им вместе с вакансиями в бюджетных учреждениях города.

Особенно тронули за живое, в том числе и самого Валерия Явецкого, жалобы двух женщин. Одна - одинокая мать. У нее нет денег, чтобы заплатить за учебу сына-подростка. Она не знает, на что будет его одевать, кормить. Другая бывшая заводчанка рассказала, что оказалась за воротами родного предприятия вместе с мужем. У них двое детей, которые, по сути, обречены на катастрофическую нищету, а вся семья - на голодное существование.

Разъяснения по вакансиям в бюджетной сфере дал заместитель главы округа Роман Болотов. Он заметил, что те, кто не хочет уезжать из города, переучиваться, должны смириться с низкими зарплатами в бюджетных учреждениях на тех рабочих местах, которые им предлагают.

Неоднократно из зала спрашивали: кто теперь собственник завода? Этот вопрос так и остался без ответа. Правда, взявший слово заместитель мэра Александр Рыбкин, некогда бывший управляющим директором ЗМЗ, пояснил: одна из задач, поставленных врио губернатора, состоит в том, чтобы Златоустовский электрометаллургический завод сделать собственником своего производства, для чего его активы необходимо вывести из оффшорной зоны. Эту задачу руководство ЗЭМЗ должно выполнить до апреля 2014 года.

Александр Владимирович также рассказал о программе развития метзавода, сверстанной в городе еще осенью прошлого года. Ею почему-то не заинтересовались в прежнем правительстве области. Вчера Александр Рыбкин попросил Бориса Дубровского о личной встрече, на что получил согласие. Речь на ней пойдет, в частности, и о том, как расширить сталеплавильное производство за счет оборудования, ранее приобретенного и находящегося на складах завода.


Валерий Еремин,

U24.Ru - новости Златоуста



 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru