Создание нового научного подразделения

Современная история фундаментальной науки на Урале берёт своё начало в 20-е годы прошлого столетия, когда было образовано первое в регионе научное учреждение - Ильменский государственный заповедник. В 30-е годы в Екатеринбурге появились первые академические институты, в 1932 году был создан Уральский филиал АН СССР, который был преобразован в Уральский научный центр, а затем в 1988 году - в Уральское отделение АН СССР (РАН).

Челябинский научный центр УрО РАН был создан в 1991 году по инициативе председателя Уральского отделения АН СССР, академика Г.А. Месяца и председателя Челябинского областного совета, председателя облисполкома П.И Сумина. В структуру Челябинского научного центра УрО РАН вошли: Институт минералогии УрО РАН, Ильменский государственный заповедник УрО РАН (Миасс), филиалы институтов экономики, истории и археологии, электрофизики, математики и механики УрО РАН (Челябинск). С 2013 года Челябинский научный центр УрО РАН располагается в Миассе Челябинской области на базе Ильменского государственного заповедника.

Первоначальная структура научного центра не полностью учитывала особенности экономики Челябинской области, а именно: наличия мощного промышленного потенциала и наукоёмких производств, таких как ракетостроение, ядерная энергетика, автомобилестроение, тракторостроение, станкостроение, металлургия, и поэтому требовала изменений.

Решение задач, имеющих глобальное значение, актуальных как для нашего государства, так и для международного сообщества, требует разработки и создания новых образцов современной техники. Например, поддержание стратегического паритета - обеспечение соответствия уровня стратегических ядерных сил России аналогичным стратегическим ядерным силам других государств; разработка ракет-носителей и космических аппаратов для освоения околоземного космического пространства и полётов на другие планеты; создание ракетно-космического сегмента защиты Земли от астероидно-кометной опасности; разработка ветроэнергетических станций нового поколения большой мощности и других возобновляемых источников энергии.

Ракетно-космические технологии, созданные в результате проведения таких исследований, могут стать одним из основных факторов инновационного развития экономики всего Уральского региона. В связи с этим существенно возрастает роль фундаментальных научных исследований в обеспечение разработки и диверсификации ракетно-космических технологий для применения в других отраслях промышленности.

Организация новых форм взаимодействия фундаментальной, прикладной науки и производства сегодня актуальна как никогда. Создание новых технологий и инновационной продукции невозможно без фундаментальных исследований. С другой стороны, внедрение научных результатов в новые разработки возможно только при условии максимального объединения этих процессов.

Обладая мощным научно-техническим потенциалом и развитой экспериментальной базой, ОАО "ГРЦ Макеева" имеет все возможности для обеспечения организации и проведения фундаментальных научных исследований, внедрения их результатов в производство. В настоящее время кадровый состав предприятия насчитывает 10 докторов наук и 34 кандидата наук по специальностям: аэрогидродинамика, прочность, динамика и управление полётом, материаловедение.

Сотрудничество между Уральским отделением РАН и Государственным ракетным центром имеет давнюю и плодотворную историю. Началось оно в 70-х годах прошлого века, а в 2005 году было заключено первое соглашение о сотрудничестве. За прошедшие годы институтами УрО РАН был проведен целый ряд научно-исследовательских работ по актуальным направлениям, предусмотренным программой совместных работ: исследования структурно-фазовых состояний, физико-механических свойств и поврежденности материалов и конструкций; разработка алгоритмического обеспечения управления движением объектов сложной аэродинамической формы; создание новых полимерных материалов с заданными свойствами; исследование физико-механических процессов в многофазных, неравновесных средах, результаты которых внедрены в изделия, разрабатываемые ГРЦ, и позволили существенно улучшить их характеристики. Новое соглашение о сотрудничестве, которое было заключено в 2012 году, предусматривает существенное расширение направлений исследований и круга научных организаций.

Логическим завершением объединения научных потенциалов УрО РАН и Государственного ракетного центра стало создание нового научного подразделения. По инициативе генерального директора, генерального конструктора ОАО "ГРЦ Макеева", члена-корреспондента РАН В.Г. Дегтяря и председателя УрО РАН, академика В.Н. Чарушина с целью повышения уровня научного сопровождения разработок в области ракетно-космических технологий президиумом УрО РАН в 2012 году принято решение о создании в структуре Челябинского научного центра УрО РАН новой научной организации - отдела фундаментальных проблем аэрокосмических технологий на базе ОАО "ГРЦ Макеева".

Отдел расположен в лабораторно-учебном корпусе ГРЦ, в северном районе Миасса - Машгородке, и оборудован всеми современными средствами для проведения исследований: компьютерной техникой, всеми видами связи с подключением к интернету, конференц-видеосвязью. В ближайшей перспективе - организация удаленного доступа с использованием волоконно-оптических линий связи с суперкомпьютерами УрО РАН в Институте математики и механики (Екатеринбург) и РФЯЦ-ВНИИТФ (Снежинск), что позволит выйти на качественно новый уровень решения сложнейших вычислительных задач.

Научным руководителем отдела президиум УрО РАН утвердил генерального директора, генерального конструктора ОАО "ГРЦ Макеева", члена-корреспондента РАН В.Г. Дегтяря. Заведующим отделом назначен главный ученый секретарь ОАО "ГРЦ Макеева", кандидат технических наук С.Т. Калашников. 4 сентября 2013 года комиссия во главе с председателем Челябинского научного центра УрО РАН, членом-корреспондентом РАН В.Н. Анфилоговым подвела итоги конкурса на замещение должностей научных сотрудников отдела фундаментальных проблем аэрокосмических технологий (ОФПАТ). Кадровый состав отдела составил 15 научных сотрудников, в числе которых 6 докторов наук и 3 кандидата наук. Новообразованный коллектив приступает к исследованиям в области аэрогазогидродинамики, механики жидкости, газа и плазмы, термодинамики, и тепломассообмена, прочности и материаловедения, актуальным при создании новых образцов ракетной техники. В помощь сотрудникам ОФПАТ ГРЦ Макеева предоставляет свою уникальную лабораторно-экспериментальную базу, позволяющую в сжатые сроки провести апробацию результатов научных исследований.

Объединение в единый комплекс фундаментальных и прикладных научных исследований на базе крупных научно-производственных центров является ключевым звеном в построении инновационной экономики, создании наукоемкой, конкурентоспособной продукции.

 Пресс-служба ОАО "ГРЦ Макеева"


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru