Борис Дубровский обещал поддержать металлургов Златоуста

Борис Дубровский обещал поддержать металлургов Златоуста

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский посетил с рабочим визитом Златоуст, чтобы лично оценить ситуацию на электрометаллургическом заводе.

Как сообщили U24.ru в пресс-службе главы региона, Бориса Дубровского в поездке сопровождал генеральный директор ОАО «Волгоградский металлургический завод «Красный октябрь» Дмитрий Герасименко.

В кабинете начальника термокалибровочного цеха состоялось совещание руководства региона, Златоуста и завода о дальнейшей судьбе предприятия.

«Когда президент России назначил меня временно исполняющим обязанности губернатора и дал первое поручение касательно ЗЭМЗ, я отнесся к поставленной задаче с большим энтузиазмом. Сегодня, когда я побывал на предприятии, стало понятно, что все намного сложнее. Посетив завод, я могу сделать вывод, что тут очень давно не ступала нога инвестора. Мне как металлургу больно это видеть. Проблема, конечно, запущенная, долгое время здесь применялись порочные схемы владения и управления», - отметил Борис Дубровский, открывая совещание.

По мнению врио губернатора, главный вопрос, который стоит перед руководством завода, касается сроков формирования имущественного  комплекса предприятия. Поскольку сейчас ЗЭМЗ арендует практически все оборудование, по словам Бориса Дубровского, по этой причине невозможно привлечь инвестиции и развивать производство. 

«Предприятия – как дети, они растут, когда их любишь. Когда на заводе будут активы, получены все лицензии, набран персонал – только тогда можно увидеть его будущее», - подчеркнул он.

По поручению Бориса Дубровского руководство предприятия подготовило и передало в главное управление по труду и занятости населения области списки сотрудников, нуждающихся в трудоустройстве. В нем 1601 человек, из них 343 – пенсионеры, 107 – предпенсионного возраста, 1090 – встанут на учет в службу занятости.

Несмотря на то, что ЧЭМК готов принять на работу 400 бывших сотрудников златоустовского метзавода, многие хотели бы остаться в родном городе. Именно поэтому Борис Дубровский дал поручение организовать масштабную ярмарку вакансий. Отмечается, что она пройдет уже 29 января в 11 часов утра, во Дворце культуры «Металлург». В ней примут участие 10 иногородних и 15  местных работодателей.

Кроме того, на совещании был затронут вопрос о котельной, расположенной на территории завода. Выяснилось, что городское МУП задолжало метзаводу значительную сумму за теплоэнергию. Врио губернатора дал поручение разработать и предоставить ему график погашения задолженности.

В конце совещания Борис Дубровский подчеркнул, что руководство региона будет оказывать помощь руководству и собственникам электрометаллургического завода. 


U24.ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru