Клопы наступают. Мы их или они нас?

Клопы вновь становятся массовым бедствием многих российских городов (но и заграница не может похвастать свободой от этих и других вредных насекомых). Челябинская область - не исключение. Как свирепствуют клопы, например, в Златоусте, нам рассказали в ООО «Центр дезинфекции НИКА».

78-летняя баба Шура, проживающая с неблагополучным сыном в однокомнатной квартире в одном из домов окраинного микрорайона, весь минувший год не могла спать ночами: клопы одолевали. С ними она боролась с помощью дихлофоса, но его действия хватало дня на два-три. Сын, чаще всего пьяный, спал на кухне на раскладном кресле, и тоже ночью беспрестанно ворочался и просыпался. Как-то летом соседи вручили бабе Шуре целлофановый мешочек с порошковым карбофосом, сказали, что всем домом собираются морить клопов. Пожилая женщина то ли позабыла про общедомовую акцию, то ли в силу болезней и непрестанных разборок с сыном ей было не до травли клопов. Когда соседи облегченно вздохнули, избавившись от кровососов, баба Шура, наоборот, взвывала в буквальном смысле слова. Когда в очередной раз ее навестили родные, она, рыдая, говорила, что готова все сжечь в квартире, только бы избавиться от зловредных насекомых. И тогда родственники обратились специалистам. Поначалу им предложили самим обработать плинтуса, обои, мебель в заселенной клопами квартире, продав специальный препарат, по своей эффективности не уступающий популярному в прошлом карбофосу. После обработки на две недели баба Шура забыла про клопов, потом они снова стали появляться - понемногу.

- Очевидно, вы не обработали все места обитания насекомых, - сказали специалисты и приняли заказ на дезинфекцию методом холодного «пропаривания». После нее в квартире бабы Шуры стало по-особому чисто - вместе с клопами и запах неблагополучия исчез. Еще и потому, что сын переселился в съемную комнату в общежитие.

Директор Центра Татьяна Чуприна, некогда работавшая врачом в СЭС, проблему знает досконально

Корреспондент сайта U24. ru   побеседовал с директором «Центра дезинфекции НИКА» Татьяной Чуприной.

- Татьяна Юрьевна, можно ли говорить о резком возрастании бедствия под названием клопы в Златоусте, других городах и населенных пунктах области?

- Если еще два года назад мы принимали за неделю 3-5 заявок на обработку жилых помещений от клопов, то теперь ежедневно к нам поступает 3-4 обращения с просьбами срочно приехать и продезинфицировать квартиры и дома. Звонят не только из Златоуста - из многих городов и районов области, включая Челябинск. У наших сотрудников Валентины Выголовой и Любови Ведуновой, имеющих большой опыт работы в СЭС, очень напряженный график выезда по адресам. Причем в первую очередь мы обрабатываем квартиры, где проживают дети и пожилые люди. По этой причине выполнение некоторых других заявок переносится. Тем клиентам, у которых клопов немного, предлагаем приобрести у нас хороший препарат. И подробно инструктируем, как самим обработать помещение, строго соблюдая все меры безопасности. Карбофос, хоть и сильно действует, давно снят с производства. Его существенный недостаток - годами из жилища не выветривается стойкий раздражающий запах. Сейчас выпускаются современные средства, также мощно уничтожающие клопов и их «помет», но не такие «пахучие»: Медилис Ципер, Фуфанон. А вот убийственное для клопов и блох народное средство - полынь. Ею наши предки посыпали полы под кроватями, засовывали ее за шкафы. 

Если же самостоятельные усилия одолеваемых клопами граждан не дают результата, мы приезжаем с генератором «холодного тумана». К слову, он имеется далеко не у всех организаций, подобных нашему предприятию.

- Вернемся к самой проблеме. На закате советских времен и далее на клопов у нас в России практически не жаловались, многих третировали больше тараканы, затем общенародным бедствием стали клещи. После заполнения жилого пространства сотовыми телефонами тараканы, не пережив невиданного ранее обилия звуковых колебаний, практически исчезли. С клещами мы научились бороться, правда, жертв от их укусов почему-то не стало меньше. А вот борьбу с клопами, по всей видимости, проигрываем. Почему?

- Эти насекомые, появившиеся на нашей планете еще до нашей эры, очень живучи, скрытны и плодовиты. Клоп без еды может прожить около года, он как бы впадает в анабиоз и «просыпается», как только почувствует запах человеческой крови. А чувствует он ее тем явственнее, чем тоньше кожа у человека, чем ближе к ней пролегают вены. Как известно, тоньше кожа у детей и женщин, на них в первую очередь и охотятся клопы. Напившись крови, самка откладывает большое количество яиц. За свою довольно непродолжительную жизнь (от 12 до 15 месяцев) клоп увеличивает свое потомство до 250-500 новых особей. Клопы обитают в очень укромных местах - в швах мягкой мебели, стыках обоев, за плинтусами, картинами. Они могут гнездиться в корпусной мебели, подушках.

Обработка мебели «Холодным туманом»

- Чем специалисты объясняют такое масштабное распространение клопов в России?

- Информации на этот счет немало. Называют несколько причин, приведших к очередной волне нашествия и засилья клопов в жилища россиян. Одна из основных - большой приток мигрантов из южных республик, как правило, из бедных семей. В одежде и вещах гастарбайтеров «мигрирует» в Россию и немалое количество клопов и вшей. Конечно, речь далеко не о всех выходцах из республик СНГ, а лишь о тех, кто не дружен с санитарией.
Перенасыщенные такими работниками общежития и съемные квартиры становятся рассадниками кровососов. А также нередко бытовки и склады производств, где эти люди трудятся. Как-то к нам обратились жители Златоуста, обнаружившие «лежбище» клопов в недавно купленной новой мебели. Целый комок клопов был изъят также из новой бамбуковой подушки, о которой долго мечтала одна из наших клиенток. Выяснив причину появления у себя дома клопов, она выбросила желанную вещь на помойку. Как в подушку попали клопы? Вернее всего, со склада, где ослаблен санитарный надзор.
Другие причины: увеличение числа магазинов second-hand. В горах привезенной из-за границы вещей могут оказаться и такие, в которых, благополучно перелетев океан, тихо дожидаются своего часа иностранные клопы.
Также клопы могут заползти в вашу квартиру от соседей, которые не борются с постельными кровопийцами: летом - по наружной стене дома, во все времена - через каналы вентиляции, щели в межквартирных перегородках.
Кто-то приносит клопов в свой дом, подобрав у контейнеров с бытовыми отходами добротную на вид вещь, зачем-то выброшенную. Зачастую потому и выброшенную, что в ней завелись клопы. Обратите внимание - на площадках у контейнеров часто появляются вроде бы еще нестарые диваны, кресла, подушки, горы белья.

Постельные клопы поразительно живучи

- Говорят, клопы - прежде всего, там, где грязь, социальное неблагополучие…

- Это не так. Эти вредные насекомые могут поселиться и у вполне благополучных людей, например, съездивших на отдых в южные республики, проживавших в нехорошей гостинице, на квартире с клопами. Или, как уже говорилось, купивших вещи в магазинах second-hand, комиссионках, по объявлениям в газетах и электронных СМИ.

- Чем опасны клопы, кроме того, что не дают по ночам спать?

- Они являются переносчиками довольно страшных заболеваний, в том числе чумы, сыпного тифа, туляремии, лихорадки Ку, золотистого стафилококка и других. Пока, к счастью, таких случаев в России немного. Известно, что у детей, покусанных клопами, в 80 случаях из 100 возникает аллергия на укусы этих насекомых. Кроме того, из-за сильного расчесывания укушенных мест могут возникать ранки и язвы, в свою очередь чреватые занесением вторичных инфекций.

- Что делать, если у кого-то по стене прополз клоп, а других вроде бы не было. Понадеяться, что это случайный «гость» или бить тревогу?

- Непременно встревожиться. С появлением первого клопа начинается ожесточенная война между вами. Даже дни промедления, не говоря уже о неделях и месяцах, могут привести к серьезным потерям с вашей стороны.
На корпусе нашего автомобиля «Нива пикап» значится такая народная мудрость: «Если у тебя чешется левая ладонь - это к деньгам, если спина, ноги и грудь - это к клопам».

Не доводите дело до серьезной беды.


Фото Валерия Еремина, Александра Заева, из архива "Центра дезинфекции НИКА"

Валерий Еремин,

U24.Ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  14:42, 12 августа 2014
  Павел
в миассе и области классно работает организация Биоконтроль!сами обращались и знакомые обращались!ребята профессиолнально работают!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru