Крещение в Уфалее: традиции и новаторство

Крещение в Уфалее: традиции и новаторство

Вчера праздник Крещения Господня жители Верхнего Уфалея отметили по традиции с размахом, окунаясь в освященные купели, посещая бассейн и набирая крещенскую воду.

В субботу, 18 января, в храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла Божественная литургия, состоялась вечерняя служба и освящение воды в храме. А в ночь на 19 января - праздничное богослужение, после которого был организован Крестный ход в часовню на «аптечный» ключ.

19 января, в сам праздник Крещения, в 12.00 на городском пруду протоиерей храма Александр Городинский освятил главную городскую купель, вырезанную в форме креста, прочел молитвы, после чего окропил собравшихся водой. В 12.30 протоиерей посетил городской физкультурно-оздоровительный комплекс, где провел тот же ритуал с водой бассейна.

Сразу же после освящения отважные горожане окунулись в купель, крестясь и оставляя в прошлом все негативные моменты. Не испугала их и довольно низкая температура. За безопасность и сохранность здоровья православных "моржей" отвечали сотрудники вневедомственной охраны, полиции, пожарной части и, конечно, скорой медицинской помощи.

В этом году желающих погрузиться в купель было значительно больше, чем в прошлом. По примерным подсчетам, около тысячи человек сделали это на пруду. Любители же комфортного купания решили посетить городской бассейн, где до 16 часов посетителей принимали бесплатно. Этим не преминули воспользоваться более 600 горожан.

Количество же пришедших к иордани, чтобы набрать в бутылки и банки освященную воду, не поддается подсчетам. Ежегодно в Уфалее ею запасается каждый второй житель. Берут воду и в храме Пресвятой Богородицы, куда в этом году приходили примерно полторы тысяч человек.

— Вся наша семья уверена, что вода в Крещение становится особенной, – говорит уфалеец Евгений Стриженов. – Мы набираем ее в иордани, приходим за ней в храм, а потом окропляем ею жилье, умываемся, а остатки храним дома, чтобы она, так сказать, заряжала квартиру еще целый год.

Самые восторженные комментарии, касающиеся праздника, нам удалось получить от тех, кто на себе ощутил все прелести традиционных крещенских купаний – от уфалейских "моржей", как они сами себя часто называют.

— Крещенские морозы – не помеха купанию! – Улыбаясь, говорит Владимир Леонов. – В морозы погружаться в воду даже легче, по опыту знаю! Я окунаюсь вот уже пятый год и скажу, что это самое незабываемое чувство!

Присутствовали среди смельчаков и дебютанты. Одна из них - жительница Уфалея Ирина Бородинская: 

           — Это нечто, - поделилась она своими впечатлениями. - У меня просто нет слов, одни эмоции! Все тело словно парит в воздухе! Сначала было очень страшно. Думала, не смогу, но теперь советую        попробовать всем. Когда оказываешься в ледяной воде, все мысли исчезают, чувствуешь только что-то необъяснимое! Спасибо моему мужу, без него никогда не решилась бы!

По официальным данным, никто из окунувшихся не заболел. Недаром говорят, что крещенская вода хранит от недугов!

U24.ru - новости Верхнего Уфалея


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru