Размер пособия на погребение вырос

С 1 января 2014 года увеличилась сумма пособия, выдаваемого родственникам умершего человека на его похороны. В Верхнем Уфалее граждане уже ощутили перемены.

В Челябинской области размер пособия на погребения с 2014 года увеличен на 5% согласно росту инфляции. Для южноуральцев он составил 5 752 руб. с учётом районного коэффициента (РК) – 15%.

Напоминаем, что пособие на погребение  выдаётся только за не работавших пенсионеров. Чтобы получить компенсацию, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства не позднее, чем через шесть месяцев со дня смерти. При подаче заявления на выплату пособия необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти.

Выплата выдаётся в день обращения наличными деньгами, а также может быть переведена на счёт организации, осуществляющей захоронение. Если смерть произошла в 2013 году, а обращение за пособием состоялось в установленный срок в 2014 году, то сумма выплачивается в новом размере.

Помимо социального пособия на погребение членам семьи, проживавшим вместе с умершим, выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление Пенсионного фонда, где умерший получал пенсию.

В 2013 году за получением пособия на погребение в Верхнем Уфалее обратилось 257 человек. В новом 2014 году данной услугой уфалейцы воспользоваться пока не успели, но, как отмечают сотрудники Пенсионного фонда, сделать это не составит труда.


U24.ru - новости Верхнего Уфалея 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru