Крещение на Тарелке было массовым

Крещение на Тарелке было массовым

Нынче в праздновании Крещения Господня в городе мастеров были существенные изменения. Впервые три купели прорубили на водоеме Тарелка, находящемся в лесопарковом массиве между двумя районами. Прежде этого не делали, считая водоем искусственным (а вода должна быть живой) и загрязненным. 

В этом году, видимо, учли, что в него впадают ручьи, и в последние годы он неоднократно проходил санитарную обработку - волонтеры и арендаторы чистили дно и берега. А вот прежняя иордань на реке Тесьме близ поселка Пушкинского признана неудобной: далеко от центра города, да и вода в ней уже не отличается былой чистотой. По традиции крещенское омовения златоустовцев просходит и на реке Ай в селе Веселовка.

Разумеется, купели на Тарелке в ночь на 19 января стали местом массового пребывания горожан. Жители двух больших районов - машзавода и проспекта Гагарина - устремились сюда как на личном авто, так и на общественном транспорте, который и ночью не прекращал работать, правда, с большим интервалом в движении.

Всю ночь и весь день 19 января на берегу водоема дежурили сотрудники экстренных служб. Здесь работали раздевалки, баня, блок питания, звучала музыка, светилась праздничная иллюминация. Из-за большого скопления людей (одновременно до 300 человек) на очищенной от снега площадке, на которой водрузили ледяной крест и соорудили три купели, лед треснул, вода хлынула на его поверхность, изрядно испугав смельчаков и их группы поддержки. Однако никто не пострадал. Об этом корреспонденту сайта U24.ru  рассказали представители поисково-спасательной службы, находившиеся на водоеме сегодня днем и в дежурной части городского отряда спасателей. О том, что никаких ЧП не произошло, сказали и медики, присутствовавшие на Тарелке.

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Кривоногов, освещавший купели, подтвердил, что людей было много. Сотни верующих горожан отважились искупаться в крещенскую ночь, с молитвой на устах, с надеждой на добрые перемены, на поправку здоровья. 

Днем 19-го сюда продолжали приезжать златоустовцы, которые по каким-либо причинам не смогли окунуться в ледяную купель ночью. Выходя из нее, все они говорили о необыкновенном приливе бодрости, радостных ощущениях, о том, как здорово преодолеть свой страх и с верой в поддержку Бога найти в себе силы сойти в освященную воду. 

Трудно назвать количество горожан, окунувшихся в праздник в священную купель. 

U24.ru - новости Златоуста

Валерий Еремин

   


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  19:53, 19 января 2014
  Вьюга
На первой фотке чувак с лопаткой такой внимательный. Что он высматривает? Что собирается сделать? Неужели по башке?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru