Освященные воды Тургояка ждут всех желающих

Освященные воды Тургояка ждут всех желающих

Сегодня в полночь иордани и купели озера Тургояк освятил настоятель храма Архангела Михаила отец Виталий. Более 4 тысяч желающих приняли участие в крещенских обрядах этой ночью.

За несколько минут до полуночи из храма Архангела Михаила вышел крестный ход. Отец Виталий, освятив иордани и купели, благословил всех собравшихся. После этого первые смельчаки окунулись в освященную воду Тургояка.

Житель Миасса Кирилл поделился своими впечатлениями сразу после выхода из купели:

- Превосходные и незабываемые ощущения, как будто заново родился! Я крестился совсем недавно, в декабре. А сегодня впервые окунулся в купель. Такого прилива энергии и жизненных сил я еще никогда не испытывал!

В течение получаса количество желающих окунуться в ледяную воду постепенно увеличилось, образовались очереди к обеим купелям.

Необычная для "крещенских морозов" погода внесла свои коррективы. Температура воздуха всего -14, поэтому окунаться в освященную воду в этом году было комфортнее. Тем не менее, сильный ветер не давал разгореться свечам, которые обычно зажигают и ставят на постаменте у ледяного креста.

Все службы, ответственные за безопасность, работали слаженно. На лед желающих выпускали небольшими группами во избежание деформации покрова.

По примерным подсчетам стражей порядка, контролирующих выход людей на лед, через пропускной пункт в первые полчаса прошло около полутора тысяч человек. Сотрудников дорожно-постовой службы подсчитали: к пляжу за это время направилось около полутысячи автомобилей. Примерно в половине первого ночи уже образовалась пробка в сторону озера, автомобили периодически стояли или двигались крайне медленно.

В этот раз количество посетителей значительно меньше, чем в прошлом году. По мнению заместителя главы Миасса Геннадия Васькова, который тоже присутствовал на берегу Тургояка, на посещаемости сказались погодные условия. По его прогнозам, основная масса людей придет на берег озера уже днем, ведь этот день выходной, да и погода может наладиться.

За ночь берег Тургояка посетили не менее 4000 миасцев и гостей города. С наступлением дня их количество традиционно вырастет.

U24.Ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru