В городе увеличилось количество безработных

В городском Центре занятости подвели итоги работы за 2013 год и дали свою оценку ситуации на южноуральском  рынке труда. Традиционно количество безработных к концу каждого года увеличивается. Это, в первую очередь, связано с окончанием сроков сезонных работ, истечением действия срочных трудовых договоров и уменьшением объемов производства. Как правило, уже к весне каждого года ситуация выравнивается.

На сегодняшний день 330 южноуральцев имеют статус безработного, что составляет 1,9% от общего количества активного населения трудоспособного возраста. Этот показатель ниже, чем в некоторых муниципалитетах Челябинской области, однако для Южноуральска он не типичен. В течение всего 2013 года показатель уровня безработицы оставался на отметке 1,2-1,5%, и вот теперь, значительно увеличился. Еще осенью прошлого года специалисты рынка труда прогнозировали рост числа безработных, что, в первую очередь, связано со снижением темпов экономического развития по стране вцелом.

- Сегодня мы располагаем 152 вакансиями на рынке труда. Это вакансии и рабочих специальностей, таких, как водитель, и более квалифицированных специалистов – инженеров, врачей и социальных работников, – сообщила начальник Центра занятости населения Наталья Кузнецова. - При желании, всегда можно что-то подобрать, получить навыки более востребованной профессии.

Средняя заработная плата на предлагаемых к рассмотрению рабочих местах отнюдь не минимальная – 10-12 тысяч рублей. Кроме того, в южноуральском Центре занятости по-прежнему продолжают функционировать программы по переквалификации, в рамках которых постоянно проводятся курсы переобучения специалистов и рабочие встречи разъяснительно-информационного характера.


U24.ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru