Антикризисный штаб ставит новые задачи

 Антикризисный штаб ставит новые задачи

Сегодня в администрации округа прошло очередное заседание рабочей группы по оказанию поддержки работникам ЗМЗ. 

По словам мэра Вячеслава Жилина, который вел заседание, сегодня оно было весьма представительным: кроме руководителей подразделений администрации округа и государственных структур, включая силовые, также присутствовали депутаты Собрания, члены профкома ЗМЗ, представители инициативной группы уволенных метзаводчан «За права рабочих», руководители нового электрометаллургического завода, журналисты. И первой прозвучала проблема денежных выплат увольняемым работникам ЗМЗ, в том числе зарплаты за ноябрь, которую получили не все бывшие заводчане (в отличие от принятых на новое предприятие, уже получивших аванс за декабрь). Этот список обиженных работников ЗМЗ пополнили женщины, получающие алименты от мужчин, потерявших работу на метзаводе, а также находящиеся в декретном отпуске, но лишенные права вернуться на родное предприятие. На этот и другие «больные» вопросы отвечал директор по персоналу нового металлургического предприятия Константин Хрол. Он, судя по его ответам, владел далеко не всей информацией, интересующей собравшихся.

Большой блок обсуждаемых тем составили меры, принимаемые структурами администрации округа для поддержки работников ЗМЗ, которых не взяли на новое предприятие. Как выяснилось, около 500 человек, увольняемых с ЗМЗ, обратились за поддержкой в антикризисный штаб. Уже на многие заявления о помощи последовали конкретные действия. Например, по смягчению кредитного бремени. Семь кредитных организаций откликнулись на просьбу рабочей группы реструктуризировать долги бывших заводчан. 

Растет банк вакансий для трудоустройства, предлагаемых предприятиями как города, так области и всей страны. Этот перечень вакансий размещен на сайте администрации округа. Так, управление образования предлагает места помощниц воспитателей и кухонных работников. Готовы предоставить рабочие места метзаводчанам обувная фабрика, оружейные фирмы, другие предприятия города. В этом плане, как подчеркнул глава округа Вячеслав Жилин, важно скорее сделать доступными для сокращаемых заводчан общественные работы. А это будет возможным, если процедуру сокращения проведут по ускоренному варианту. Именно за это ратуют председатель профкома ЗМЗ Марат Сафиев, его заместитель Светлана Гусева и другие члены антикризисного штаба.

Горячо обсуждалась проблема питания десадовцев и младших школьников, платить за которое у многих бывших работников ЗМЗ нечем. Председатель Собрания местных депутатов Павел Варганов предложил изыскать в бюджете округа средства, и сделать это питание для таких детей даже не льготным, а бесплатным.

Вопросов еще много. В том числе по процедуре банкротства ЗМЗ, сбору конкурсной массы и расчету из вырученных денег с заводчанами за декабрь и последующие месяцы. В этом смысле прозвучала здравая мысль увольняться (разумеется, не людям, немного не доработавшим до пенсии и имеющим возможность досрочно стать пенсионерами) по соглашению сторон, получать сразу две гарантированных зарплаты и устраиваться на новую работу.

Пока, к сожалению, проблем у сокращаемых работников ЗМЗ больше, чем их решений. Те, с кем довелось побеседовать, очень рассчитывают на оперативную и действенную помощь исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского, которого уже в ближайшие дни ждут в Златоусте.


Валерий Еремин

U24.ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru