Челябинцы о смене власти в регионе

Челябинцы о смене власти в регионе

15 января Михаил Юревич ушел в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона президент РФ назначил Бориса Дубровского. «Что вы думаете об этом?» - поинтересовались корреспонденты сайта U24.Ru у жителей областного центра.  

Валентина Жигалкина, пенсионерка, Полетаево, Сосновский район:

- Мне жалко, что Юревич ушел. При нем все-таки было видно работу властей: дороги строили, порядок в сельском хозяйстве навели. Я считаю, что его сильно подставили. Последней каплей было сообщение о том, что на новогодние праздники чиновники потратили 2 миллиона рублей. Сами знаете, как Путин к этому относится. По поводу нового назначенца ничего сказать не могу, пока мы его не знаем.

Евгения Романова, 27 лет:

- Сменяемость власти - это позитивный, но болезненный момент. К Михаилу Юревичу всегда было много претензий, по большей части финансовых: начиная с того, что он олигарх, а к ним всегда относились с недоверием, и заканчивая его образом жизни - охраной, вертолетами и огромным дефицитом бюджета. В то же время, казалось бы, ничего страшного и катастрофичного за это время в области не произошло, и это хорошо. 
Каким будет новый руководитель, покажет время. Смущает то, что в его биографии нет указаний на то, что он когда-либо занимался политической деятельностью: почти вся его жизнь связана с ММК. Однако сейчас особую надежду и трепет испытывают жители Магнитки: за последние несколько лет этот город, который всегда соперничал с областным центром, переживает упадок из-за невнимания и, возможно, даже нелюбви бывшего губернатора.

Андрей Звонов, маркетолог:

С точки зрения политических действий власти, отставка Юревича - это очередной поступок Путина, отражающий его политическую, как правило, непреклонную линию. Путин - авторитарный руководитель. Если его не устраивают поступки подчиненных, он их убирает. Юревич исчерпал все данное ему (замечу, Медведевым) в 2010 году доверие. Слишком он много делал, не согласовываясь с центром. И его попросили. Сыграла роль и активная кампания черного пиара против теперь уже бывшего губернатора. Она длилась больше полутора лет и на региональном уровне (СТС, Уралдэйли, различные газеты против "Макфы"), и на федеральном (сюжеты в телепередачах "Дежурная часть", "Человек и закон", посты Навального, которые все чаще служат маячком для власти). Видимо, в какой-то момент в Кремле и на Старой площади надоело слушать негативные новости про Челябинскую область.
С точки зрения гражданской, которая в разы важнее политической, рядовые жители области опять узнали все с сайта Кремля. Нас никто не спрашивал, не предупреждал, не интересовался. Нас поставили перед фактом. Как и тогда, когда назначали Юревича. Вряд ли что-то кардинально изменится в жизни города, разве что деньги теперь пойдут не на ХК "Трактор" и дороги, а на поддержание заводов и условных фонтанов, как при Сумине. 
К сожалению, ситуация в регионе такова, что народ аполитичен и крайне несведущ в политической жизни. Сейчас нам в очередной раз предлагают проследить за ходом операции "Преемник". Дубровский будет делать популистские шаги до сентября, потом его изберут совершенно демократическим образом, а затем все будет, как и раньше, только с уклоном на Холманских и Рашникова. Кстати, лобби Рашникова оказалось сильнее аристовского на федеральном уровне. Сейчас я не вижу достойного кандидата для власти, за которого хотелось бы проголосовать. Оппозиции по сути дела в области нет. А выборы осенью будут очередным фарсом, где мы будем стараться выбрать из двух зол меньшее.

Дарья Коврова, 36 лет, бухгалтер:

- Думаю, на мою жизнь смена власти в области никак не повлияет. Я считаю, что это спланированный ход нашего правительства, и никаких изменений рядовые южноуральцы на себе не ощутят.

Алевтина Мельникова, пенсионерка:

- Я Юревича не люблю. Думаю, что многие пенсионеры тоже. Это невообразимо: он на День пожилого человека нам 500 руб не дал. Нашел, у кого отнимать.  Думал, что он всех обижает и ничего ему не будет, вот Путин его и убрал.

Ирина Анатольевна, преподаватель вуза: 

- Я не вникаю в политику.  Меня все устраивало в бывшем губернаторе, я к нему отношусь нормально. Мне кажется, что Челябинск стал уютнее, красивее. Дороги, развязки - это большая работа, которую он проделал. Мне кажется, что продукты питания стали доступнее, к примеру, мясо. 
Ирина Вахрушева, 32 года:

- Считаю, что назначенец из Магнитки все денежные потоки будет направлять на промышленность и непосредственно в Магнитогорск. В какой-то степени это является положительным моментом, поскольку наш регион, как выразился президент, - это сердце российской промышленности. Большинство жителей Челябинской области связаны с заводами. Но я вижу и отрицательные моменты. Михаил Валериевич очень много сделал для региона, привлек огромное количество инвестиций и вывел Южный Урал на первые строчки по уровню жизни в стране.



U24.Ru - новости Челябинска

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru