Известные поэты общались с детьми

Известные поэты общались с детьми

В детской библиотеке № 23 прошли  встречи с детскими поэтами Янисом Грантсом и Еленой Ранневой. Около 180 учащихся из школ машгородка, педагоги и библиотекари  смогли вживую пообщаться с поэтами, послушать стихи и купить понравившиеся книжки с автографами.  

Итогом таких встреч, как показывает опыт проведения читательских марафонов, является увеличение количества читателей в целом и любителей стихов в отдельности, - считает заместитель директора библиотеки Лариса Ромасько.

Мероприятия прошли  в рамках уникальных читательских марафонов, которые организует для детей "Книжное издательство Марины Волковой" из Челябинска. Оно занимается выпуском художественной литературы и пропагандой чтения с 2006 года.  Благодаря его работе были отобраны и изданы произведения более 30 современных детских и взрослых писателей из девяти стран мира.

Поэт Янис Грантс - сын латыша, высланного из Латвии на Дальний Восток. Учился в Киевском Госуниверситете, Киевском училище связи. В настоящее время живёт в Челябинске.  Свою первую книгу  для детей «Стихи на вырост» Янис Грантс начал с обращения к читателям:

«Никогда в  жизни я не думал, что буду писать стихи для детей. Мне и стихов для родителей хватало сполна. Но однажды на рынке я встретил Нину Пикулеву. Она только что купила пять апельсинов, а я укладывал в сумку помидоры и чеснок. «Мрачные ты пишешь истории. Если добавить в них чуть-чуть солнца, радости и путаницы – получатся отличные  детские стихи», - сказала мне Нина Васильевна. Я так обрадовался, что забыл купить огурцы и лук, сразу побежал домой и написал стихотворение для детей. Потом еще одно. И еще. Теперь не могу остановиться. Даже боюсь остановиться…»

Елена Раннева доказала, что детские поэты и писатели живут не только в Челябинске. Ее хорошо знают в и Миассе, где она живет и работает в школе, и в области. Как рассказывают на сайте Челябинской областной детской библиотеки, Елена Раннева из тех людей, которые с раннего детства шли к своей профессии. Она  родилась 9 августа 1958 года в Златоусте. Творчество Елены Ранневой объединяет любовь к детям, их знание, умение говорить с ними, чувство юмора. Она признается своим читателям:

«Мне понятны ваши забавы, шутки, ваш заразительный смех, а также обиды и беды. Поэтому в своих стихах я просто и весело рассказываю о том, что интересного произошло в вашей жизни. А сюжеты из повседневной жизни детей превращаю в веселую игру...». 

Елена Алексеевна - автор более двадцати детских книг, более тысячи стихотворений.  Она пишет стихи, сказки, рассказы, песни, игры, загадки, скороговорки.

Фото Ларисы Ромасько

U24.Ru - Новости Миасса. 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  16:25, 20 января 2014
  Л.
А что это за картинка? Неужели другой не нашлось?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru