На Тургояке вырос ледяной крест

На Тургояке вырос ледяной крест

К празднику Крещения Господня, который в ближайшую субботу отметят православные христиане, на озере Тургояк возводятся обрядовые сооружения.

К их строительству прихожане храма Михаила Архангела приступили 14 января. По проекту примерно в 15 метрах от береговой линии им предстоит соорудить две купели глубиной не более полутора метров. Для безопасности их оборудуют специальными внутренними деревянными коробами. Это делается для того, чтобы окунувшийся в воду человек, даже потеряв ориентацию, не ушел под лед. Рядом с купелями установят пару раздевалок.

Ближе к берегу во льду вырежут три креста для забора святой воды. По словам строителей, в целях безопасности лед при этом они прорежут не до самой воды. Она будет поступать внутрь крестов через специально проделанные отверстия.

 

Как всегда, на озере появится ледяной крест. Изготавливается он из блоков, которые вырезаются чуть поодаль от места его установки, примерно метрах в 100 от берега, потому что там лед чище. На изготовление креста у его конструктора, художника и скульптора Олега Чиненова  (на фото) уходит не менее пяти кубометров льда - около 25 ледяных блоков. Их нарезает и доставляет специальная бригада помощников, которая трудится слаженно и быстро. Практически все блоки были вырезаны за один день. Сегодня общими стараниями строителей и их помощников крест уже наполовину готов.

Приход храма Архангела Михаила в поселке Тургояк семнадцатый год занимается возрождением православных традиций празднования Крещения Господня. Первый Крестный ход 19 января состоялся в 1997 году. Тогда в полуразрушенном здании кинотеатра "Луч" прихожане начали возрождать храм Архангела Михаила, стоявший на этом месте до 1937 года и взорванный по распоряжению советских властей. В прошлом году на здание был торжественно водружен купол и установлен крест.

В первом в новой истории храма празднике Крещения участвовало около 10 человек. В прошлом году их было уже около 10 тысяч. Количество желающих поучаствовать нынче в крещенских купаниях предсказать сложно, но их наверняка будет больше. Этому способствует погода: согласно последним данным, в ночь с 18 на 19 января температура воздуха будет около минус 17. Такие холода крещенскими морозами не назовешь. Кстати, в этом кроется определенная опасность: лед заметно тоньше, чем в прошлые годы, значит, он менее прочный. Если во время обряда на озеро выйдет огромное количество людей, лед может не выдержать и треснуть. 

18 января в 21 час в храме начнутся Всенощные бдения, после которых примерно в 23 часа 45 минут состоится Крестный ход. Затем настоятель храма Архангела Михаила отец Виталий проведет обряд освящения воды в купелях, вырезанных во льду озера Тургояк. 

Служители храма, прихожане и строители обрядовых конструкций просили нас напомнить нашим читателям, что Крещение Господне - это не праздник День моржа. Не стоит, приняв спиртное на грудь, с криком бросаться в купель, пытаясь взбить пену. Нельзя выезжать на лед на транспорте, включая снегоходы: согласно последним замерам, толщина льда на озере всего 37 сантиметров. Иными словами, он значительно тоньше, чем в прошлые года, когда в Крещение столбик термометра опускался ниже 30-35 градусов. Будьте осторожны, аккуратны и взаимно вежливы.

Обеспечение порядка и безопасности возложено на городские службы. 18 января в 21 час на дежурство в районе крещенских купаний на озере Тургояк заступят сотрудники МВД, ДВС, пожарной и скорой помощи. Им будут помогать местные казаки и представители ОСВОДа. 

Кстати, окунаться в Крещение в ледяную купель вовсе не обязательно. Считается, что в этот день даже вода, льющаяся из обычного водопроводного крана, обладает особой силой, целый год оставаясь прозрачной и чистой.

U24.Ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 7

  17:10, 15 января 2014
по тексту: моржи могут обидеться. Они так то не лезут пьяными в воду
  17:38, 15 января 2014
  Кто
Михаил Братусь, моржи в трубочку не дули. Значит кроме них об этом никто не знает. Не факт, что для смелости не принимают. Ха!
  17:53, 15 января 2014
  вопрос
а это.. как его... ежели участник обрядового купания утопнет... это как?? плохо или хорошо??? хорошо - значит господь выбрал лучшего из нас??? и забрал к себе??
  18:31, 15 января 2014
  Ответ
вопрос, любой исход дела во благо )
  19:34, 15 января 2014
  Отец
Да, народу будет не мало. Лишь бы лед не треснул. Было дело, по колено в воде стояли.
  20:29, 15 января 2014
  Ольга
Интересно, а можно будет свечи на месте купить, или заранее надо позаботиться об этом. Было бы неплохо, если бы банки для воды тоже продавали, с собой тащить не всегда удобно.
  1:11, 16 января 2014
  лиса
свечи там продаются всегда и большие и маленькие
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru