У известной балерины Галины Борейко юбилей

У известной балерины Галины Борейко юбилей
Сегодня в Челябинском академическом театре оперы и балета имени М. И. Глинки будут чествовать балерину и педагога Галину Борейко. В спектакле "Спящая красавица", приуроченном к 75-летию танцовщицы, выступят ее ученицы, ставшие ведущими солистками балетной труппы, - Екатерина Тихонова, Юлия Шамарова, Дарья Демченко и Евгения Николаева.

Родилась Галина Борейко 29 декабря 1938 года в Сталинграде (ныне Волгоград). Выпускницу Ленинградского (Петербургского) хореографического училища по целевому распределению направили на Урал, хотя изначально готовили для известного на весь мир Мариинского театра. В то время в Челябинскую область отправили практически весь курс. Здесь Галина Михайловна состоялась как балерина и педагог. В нашем краю она нашла свое семейное счастье, выйдя замуж за Германа Платоновича Вяткина, ныне президента ЮУрГУ. 

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, первой ее ролью на сцене стала партия Китри в балете "Дон Кихот", по праву считающаяся одной из самых сложных в классическом балете. 

Галина Борейко всю жизнь посвятила театру, после завершения сценической карьеры осталась в нем в качестве педагога-репетитора. Галина Вяткина-Борейко воспитала целую плеяду солистов балета, получивших признание в России и за рубежом, среди них А. Булдаков, Е. Бычкунова, Н. Заякина, Д. Олюнина, Т. Предеина,  М. Прокофьев,  Т. Чистякова, А. Чумакова.  Одной из первых в театре они была удостоена звания народной артистки РФ. Балерина награждена также орденом "Дружбы".

U24.Ru присоединяется к поздравлениям и желает Галине Михайловне долгих лет жизни и крепкого здоровья!


U24.Ru - новости Челябинска. Фото предоставлено театром оперы и балета


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru