В праздники горел "зеленый полигон"

В праздники горел зеленый полигон

Жители Миасса обеспокоены возгоранием леса, замеченным во время праздников в районе полигона для складирования твердых бытовых отходов, так называемой Васильевской свалки. По их мнению, огнем уничтожены молодая поросль и кустарник. 

Корреспондент U24.ru обратился за разъяснениями к директору ООО «Эко-Сервис» Наталье Кориковой (возглавляемое ею предприятие является арендатором Васильевсой свалки). 

- Благодаря проводимым нами мероприятиям возгорания на Васильевской свалке не регистрировались с 2007 года, - сказала Наталья Викторовна. - Речь, видимо, идет о так называемом "зеленом полигоне", куда вывозятся отходы зеленого хозяйства - старые деревья, ветки и т. п. ООО "Эко-Сервис" к этому полигону отношения не имеет: он расположен вне зоны Васильевской свалки (на расстоянии 500 метров) и находится в ведении муниципалитета. 

- Возгораний леса не было, - сообщил директор управления по экологии и природопользованию МГО Алексей Лепешков. - Проводились плановые работы по уничтожению отходов зеленого хозяйства с целью расчистки полигона для дальнейшей его ликвидации.

Алексей Александрович пояснил: утилизации сжиганием подверглись ветки, которые вывозились с жилых территорий города в осенне-зимний период. В соответствии с правилами пожарной безопасности были предупреждены единая диспетчерская служба и служба МЧС. Все разрешительные документы на проведение работ оформлены.

Однако для того, чтобы предотвратить распространение огня в лесу, рабочим пришлось срубить несколько деревьев. Скорее всего это и вызвало подозрения со стороны общественности.

Уничтожение веток сжиганием непроста проводилось именно в праздники. Дым от горящей древесины, как правило, идет в сторону Тургоякского рудоуправления. А поскольку в праздничные дни на предприятии находилось минимальное количество сотрудников, поэтому было принято согласованное решение сжигать отходы зеленого хозяйства именно в это время.

На данный момент работы по их уничтожению завершены. "Зеленый полигон" подготовлен к ликвидации, причиной которой Алексей Лепешков назвал отказ ООО "Эко-сервис" от его эксплуатации. Полигон последнее время был фактически бесхозным, превратившись в несанкционированную свалку. Дальнейшую утилизацию отходов зеленого хозяйства город намерен проводить методом механического измельчения на установках ООО "Эко-сервис".

В данный момент продолжаются поиски территории под размещение нового "зеленого полигона". Кстати, на нем планируется организовать специализированный участок для переработки древесины. А до его появления будут использоваться временные площадки для складирования веток, но уже в других частях города.

Иван Седов

U24.Ru - новости Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  23:02, 15 января 2014
  серый
как здорово, что наконец то будет решен бородатый вопрос с ежегодным вывозом мусора собираемого коммунальщиками и жителями на весеннем субботнике. Молодец, А.Лепешков! Как мудро всё учел! Вплоть до Розы Ветров! Ведь теперь сдуру и ТЭЦ и котельные будут работать только когда не на кого дымить!!!
Пожелаем Эко-сервису заслуженной победы в тендере на освоение денег на уборку территории города!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru