Челябинская область начала отмечать свое 80-летие

Челябинская область начала отмечать свое 80-летие

Сегодня министр культуры рассказал журналистам о мероприятиях, посвященных 80-летию Челябинской области. Как известно, юбилейная дата приходится на 17 января. 

Алексей Бетехтин сообщил, что область договорилась с Центральным банком РФ о выпуске памятных монет, посвященных юбилею. Всего из сплава латуни с мельхиором будет изготовлено 10 миллионов монет номиналом 10 рублей. Памятный экземпляр будет немного тяжелее и крупнее стандартного: массой 8,4 грамма и диаметром 27 миллиметров. На нем изобразят герб области и упоминание о 80-летии. Алексей Бетехтин пошутил: мол, он хотел бы такими монетами получить зарплату.

Всего запланировано около 56 официальных мероприятий, посвященных юбилею области, а фактически их будет более сотни. Основные пройдут в этом месяце.

Сегодня, 14 января в выставочном зале Госархива открылась выставка "В краю чудес. Особо охраняемые территории Челябинской области".

В сам праздничный день, 17 января, губернатор вручит государственные награды 24 южноуральцам. Как отметил Алексей Бетехтин, среди награжденных будут три представителя культуры области.

Юбилею посвящена и выставка в краеведческом музее. Она расположится в двух залах на первом этаже. 17 января состоится открытие выставки "Зал 20 века". Экспозиция посвящена промышленности и сельскому хозяйству области. Уже работает зал "Знак качества".

19 января в Челябинске пройдет юбилейная, десятая по счету, церемония вручения премии "Светлое прошлое". На ней ждут всех лауреатов премии, в том числе хоккеистов Макаровых, известного музыковеда Святослава Бэлзу и других.

24 января в Челябинском музее искусств откроется выставка Владимира Сафронова "Прогулки с ангелами: живопись, рисунок, книжная графика". На ней будут представлены живописные и графические серии работ известного челябинского художника на темы евангельских и библейских сюжетов, христианских праздничных традиций, славянских мифов. В экспозиции впервые будут показаны авторские эскизы и макеты книг, оформленных Сафроновым и переданных членами его семьи в дар челябинскому музею.

Пожалуй, самым интересным проектом краеведческого музея станет фотофест "Один день из жизни Челябинской области". Как рассказал директор музея Владимир Богдановский, жителям Южного Урала предложат сфотографировать самые примечательные события одних суток. Лучшие работы войдут в музейную экспозицию, а часть из них - в специальный сборник.

Ильменский и Бажовский фестивали в этом году также посвящаются юбилею области. Кстати, Ильменка включена в перечень мероприятий Года культуры России. Гостями песенного фестиваля станут министры культуры и делегации всех областей Уральского федерального округа. 

U24.Ru - новости Челябинской области



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru