Здание со скандальной историей реконструируют

 Здание со скандальной историей реконструируют

Вокруг дома на улице Воровского, 5, напротив "Киномакс-Урал", появился страшный строительный забор. Здание со 112-летней историей закрыли на реконструкцию.

Оно было построено в 1901 году челябинским купцом и меценатом Иваном Покровским. Тогда здание располагалось на окраине города, и в нем размещалась земская школа для бедняков. В советское время на Воровского, 5 открылась начальная школа, а в 1983 году особняк отдали обществу «Знание».

В 2009-м между городским обществом «Знание» и мэрией возник имущественный спор из-за здания. 1 января 2009 года закончился договор безвозмездной аренды, заключенный общественной организацией с комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО). Согласно решению Арбитражного суда, в 2010 году обществу «Знание» предложили выехать из особняка. Летом этого же года челябинские власти утверждали, что здание будет отдано управлениям образования Центрального и Советского районов. По Челябинску ходили слухи, что дом по Воровского, 5 снесут и построят на его месте современный офисный центр. Затем скандал затих, и об историческом здании не вспоминали три года.

Сегодня утром челябинцы увидели вокруг исторического здания страшный строительный забор, который совсем не украшает центр города. Как сообщили нам в пресс-службе администрации Челябинска, историческое здание закрыли на реконструкцию. Ремонтировать будут фасад и кровлю.


U24.Ru - новости Челябинска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru