Работа по трудоустройству бывших работников ЗМЗ продолжается

Работа по трудоустройству бывших работников ЗМЗ продолжается

Сегодня наш город посетил руководитель Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. 

На совещании с главой Златоуста Вячеславом Жилиным он обсудил меры поддержки, оказываемые сотрудникам ЗМЗ, попавшим под сокращение.  Также состоялась встреча с представителями администрации, депутатского корпуса, профсоюзного комитета ЗМЗ, руководства завода и инициативной группы работников. 

Как отметил Вячеслав Жилин, по поручению губернатора области в Златоусте ведётся активная работа по поиску вариантов трудоустройства для высвободившихся сотрудников метзавода. Ощущается серьёзная поддержка областного правительства. 

— В настоящее время мы выявляем проблемы, с которыми сталкиваются семьи уволенных работников: наличие непогашенных кредитов, невозможность оплачивать коммунальные услуги и прочие острые моменты. Наша задача – оказать содействие в их решении. Поступают обращения от предпринимателей, которые также готовы принять работников ЗМЗ, — пояснил глава Златоуста.

В ходе визита Владислав Смирнов побывал в двух консультационных пунктах  для работников ЗМЗ, которые действуют в администрации округа и здании отдела кадров предприятия. Напомним, в них специалисты различных направлений дают консультации по оформлению досрочных пенсий, начисления жилищных субсидий, детских пособий, льготного посещения детских садов, оплаты услуг ЖКХ… Посетителей знакомят с банком вакансий, предлагают варианты переобучения. 

— Центр занятости делает все, что необходимо делать в подготовительный период перед массовыми увольнениями, - подытожил увиденное Владислав Смирнов. - В дальнейшем эта работа будет усилена. В частности, будут организованы встречи с руководителями кадровых служб. Это позволит быстро выявлять  мгновенные вакансии, которые, как правило, всегда очень быстро замещаются. Часто информация о них в службу занятости не поступает, а ведь это реальный резерв, которым могут воспользоваться и бывшие работники ЗМЗ. Кроме того, центр занятости будет отрабатывать вопрос организации работы вахтовым методом в северных территориях, на олимпийских объектах. Это даст возможность предложить людям хорошую заработную плату на период формирования банка вакансий Златоуста. Если оценивать объективно, то для того, чтобы решить вопрос по трудоустройству бывших работников ЗМЗ, потребуется не менее года. Большинство высвобождаемых сотрудников будут получать максимальное пособие со стороны службы занятости. Активно будем взаимодействовать с администрацией города по вопросу организации общественных работ. Все необходимые меры будут приняты. 
Пресс-служба главы Златоустовского городского округа

U24.Ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru