Общественный совет просит отложить выборы сити-менеджера

Общественный совет просит отложить выборы сити-менеджера

Сегодня главе Миасского городского округа  Игорю Войнова поступило заявление за подписью Владимира Шведчикова. В нем содержится просьба отменить поправки в Устав города и перенести дату подведения итогов конкурса по выбору сити-менеджера. 

Напомним, поправки были внесены в Устав в мае 2012 года решением № 3 городского Собрания депутатов. Оно вступило в силу 12 июля, после опубликования. Согласно обновленному Уставу, город должен вернуться к одноглавой системе управления. 

Инициаторы обращения к главе Миасса посчитали, что тем самым, по выражению Виктора Струца, "создан законодательный тупичок": решение об отмене института сити-менеджера вступило в силу полтора года назад, но на протяжении последних полутора лет город по-прежнему остается двуглавым. Общественники предлагают проанализировать все принятые с 2012 года нормативные акты и сомнительные с их точки зрения или пересмотреть, или отменить. В противном случае они намерены обратиться в надзорные органы.

На просьбу прокомментировать поступившее к нему заявление глава города Игорь Войнов сказал: 

- До сих пор в городе действует двуглавый Устав. Почему? Как гласит пункт 4 решения №3, майские поправки 2012 года вступят в силу лишь после выборов, которые последуют за публикацией решения. А их пока не было. Так что конкурс по выборам сити-менеджера является абсолютно легитимным и необходимости в его переносе нет.

U24.Ru - новости Миасса.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 10

  20:21, 13 января 2014
  Виктор Струц
Для начала процитирую тот пункт решения №3 от 25.05.2012, на который ссылается Игорь Вячеславович: "4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования и применяется только к выборным должностным лицам местного самоуправления, избранным после вступления в силу решения."
Вроде бы все правильно. Однако заглянем в Федеральный Закон "Об основных гарантиях избирательных прав" . Пункт 8 статьи 2 гласит:"выборное должностное лицо - Президент Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также избираемый непосредственно гражданами Российской Федерации, проживающими на территории муниципального образования, глава муниципального образования;"
Таким образом в Миассе есть только одно выборное лицо - Глава Миасского городского округа Игорь Войнов и только его изменения касаются по истечении срока полномочий
  21:50, 13 января 2014
  Егор
Есть прямой, законный и честный способ прервать это неоправдавшее себя двуглавие - Игорю Всеволодовичу по своей инициативе подать заявление об отставке. Есть один ньанс: надо принять поправку (можно разовую, можно найти законный способ), дающую И.В. Воинову на общих основаниях участвовать в очередных выборах (теперь уже будет одноглавого) главы города. Готов в числе первых не ником - открыто подписать такое официальное обращение избирателей.
  13:46, 14 января 2014
  Владимир
Струц . Откин . Фролов . Шведчиков и т.п - как ведь вам нравилось быть во власти - депутатский значек на лацкане пиджака открывал все двери ... Вот ради значка вы и продолжаете мутить воду !
  18:03, 14 января 2014
  Надоело
Не понимаю чего они конкретно хотят, проанализируют и что? Сами не знают как должно быть но шум подняли. Шведчиков вроде уважаемый человек и туда же.
  18:39, 14 января 2014
  Достали
Че, от сиськи оторвали- Струц . Откин . Фролов . Шведчиков? Усе, витек в зоне, а вам ниче больше не светит клоуны.
  9:52, 15 января 2014
  Виктор Струц
Владимиру, Надоелу и Досталу: По существу то сказать нечего?
  14:22, 15 января 2014
  Горожанин
Вот наглядно чем занимаются "наши избранники"-где уж тут найти время на работу во благо города!!!!!!
  14:42, 15 января 2014
  Виктор Струц
Горожанину: А кого Вы имеете в виду под народными избранниками, и какие именно действия Вам не нравятся?
  21:31, 15 января 2014
  Егор
Полагаю, что досрочное прекращение полномочий по собственному желанию М.В. Юревича с поста губернатора - достойный пример для нашего муниципалитета.
  7:45, 16 января 2014
  Виктор Струц
Егору: А почему Вы полагаете, что специально для Войнова надо принять "презервативно-шприцевой" (одноразовый) нормативно-правовой акт? Чем так славен Войнов? За что ему такая привилегия? Войнов уже однажды инициировал такой, как он сам полагал, одноразовый документ: "двуглавый" устав, специально на один раз против Жмаева.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru