Не дашь мне ватрушки - получишь по макушке!

Не дашь мне ватрушки - получишь по макушке!

Жители машгородка возродили старинную традицию празднования зимних Святок. В минувшее воскресенье они нарядились в маски и шубы навыворот, чтобы принять участие в молодецких забавах, петь и колядовать. 

Воскресным днем молодых миасцев в русских народных костюмах с гармошками и балалайками в руках можно было встретить на улицах, в магазинах и на рынках. Они громко пели колядки, шутили с прохожими и продавцами. А те, в свою очередь, угощали юных ряженых конфетами или одаривали монетами.

Любимое развлечение на Руси в Святочные праздники – это рядиться и колядовать. Молодежь наряжалась в мифологических персонажей или зверей, а потом шла колядовать по домам, в которых горел свет. Приходя в дом, пели песни и колядки, которые сочиняли на ходу. Обязательно кого-нибудь переодевали в медведя. В Миассе среди ряженых тоже был "медведь". Он грозно рычал и обнимался с прохожими.

С мешком подарков ряженые переместились на стадион гимназии №19, где их уже встречали громкой музыкой жители машгородка. И тут началось! Три с лишним часа беспрерывных игр, катания на санях и в тазиках, стеночных боев и прочих народных развлечений. Празднество было организовано обществом русской традиционной культуры, сообществом "Миасская вечерка", представителями миасского казачества и рядовыми жителями города, желающими возродить традиции славянских праздничных обрядов.

Заместитель председателя общества русской традиционной культуры Елена Вайс:

- Такие праздники всегда были делом общинным. На них собиралась вся деревня, весь город, чтобы все почувствовали: они - единый народ.

Шоу-мен Иван Бояринцев:

- Хороший праздник, добрый. Мне нравится. Сегодня здесь гораздо больше детей, чем приходило в прошлые годы. Побольше бы таких гуляний! Хорошо бы отмечать таким образом хотя бы четыре основных русских праздника - Святки, Ивана Купалу, Масленицу и праздник урожая. 

Народное гуляние закончилось прыжками через костер. Прыгали взрослые и дети, мужчины и женщины. В самом финале все вместе дружно убрали за собой мусор со стадиона и сожгли его в остывающем костре.

По приблизительным подсчетам, праздник посетило около 400 человек. Следующее народное гуляние намечено на Масленицу. Оно состоится 2 марта на стадионе машгородка. 


U24.ru  - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru