Нашествие хохлатых

Нашествие хохлатых

На прошлой неделе миасцы заметили огромные стаи свиристелей - птиц с большими розовыми хохолками на макушке. 

В народе их прозвали «красавами». Петь они не умеют, лишь стрекочут и посвистывают, издавая характерные трели — «свиририри…». Осенью свиристели покидают наши края не столько от холода, сколько от голода. Их гонит необходимость поиска таких мест, где много корма. Во время странствий свиристели обычно становятся «вегетарианцами». Если ягод много, то птицы на некоторое время делают остановку и наедаются вдоволь. Им нравятся ягоды рябины, можжевельника, калины, шиповника, барбариса и других деревьев и кустарников.

Изменения климата, наблюдаемые на нашей планете повсеместно, сказываются на жизни животных и птиц. Из-за относительно теплой зимы пернатые, похоже, окончательно дезориентированы.

Орнитологам многое известно о свиристелях. Но вокруг хохлатых красавцев продолжает существовать ореол загадочности . Ведь осенние и весенние маршруты их миграций не совпадают, а стаи летят по ним, не видя друг друга, но придерживаясь одного и того же курса.

На своем пути большие стаи свиристелей буквально уничтожают оставшиеся с осени на ветках деревьев плоды: рябину, боярышник, шиповник. Птицы не только поедают их, но и просто сбрасывают на землю. Они, как бы делают запасы для других стай, ведь сами они обратно уже не полетят этим же маршрутом.

В зимнее время очень часто стаи свиристелей стали залетать из леса на территорию города. В Миассе довольно большие площади засажены деревьями и кустарниками, плоды которых пригодны для пропитания пернатых. Нынче из леса их выгоняет скорее не холод, как в прошлом году, а просто наличие в городе большего объема пищи. Да и птица эта не так пуглива, как другие.

Интересно, что свиристелей видели в миасских лесах прошлым летом, хотя наша территория не является традиционной зоной обитания этих птиц. Область гнездования свиристелей - крайняя северная оконечность тайги в Европе и Азии.

Кстати, внезапное и неожиданное появление хохлатых красавцев в городах Европы в старину порождало страх, поскольку считалось предвестником бед, несчастий и даже войн. Ну, а что означает нашествие свиристелей для Миасса?

Иван Седов

U24.ru - новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  15:48, 12 января 2014
  Ирина
Уже не первый год вижу нашествие свиристелей в Миассе.Почему в прошлые годы на это не обращали внимания?
  17:33, 12 января 2014
  Турист
Видел их летом на Таганае. На следующий год будет еще больше, если они начали обосновываться в наших лесах.
  10:43, 13 января 2014
  Рыбак
Саранча хохлатая!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru