Зимние Cвятки по-миасски

Зимние Cвятки по-миасски

Вчера общество русской традиционной культуры и молодежное сообщество "Миасская вечерка" провели в гимназии № 19 святочные мастер-классы. Более 60 детей и взрослых учились делать обережных кукол и расписывать праздничные пряники.

Зимними Святками у славянских народов называются 12 праздничных дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды накануне Рождества, в Сочельник, и до освящения воды в Крещение, 19 января. Святки отмечались по всей России и считались молодежным праздником.

На мастер-классах, организованных 11 января в гимназии № 19, свыше 60 детей и взрослых познакомились с традиционным народным творчеством. А помогли им в этом миасские мастерицы.

Светлана Береговая увлекается историей древнейших лакомств разных народов. Она стала идейным вдохновителем проекта "Пряничная магия". Освоив искусство изготовления медовых пряников, Светлана Терентьевна считает, что их роспись позволяет воплотить самые смелые фантазии. С техникой росписи миасских детей и женщин знакомила мастерица, которая ездила в Архангельск в культурную экспедицию, специально для изучения  пряничных традиций. Теперь она щедро делится приобретенными знаниями и навыками.

- Меня очень радует, когда  дети и взрослые проявляют интерес к росписи пряников, - говорит Светлана Береговая. – Сегодня к нам пришло много гостей: дошкольники, старшеклассники,  их папы и мамы. Собрались дети от семи лет, привели родителей.

Ольга Ахатова - специалист по изготовлению кукол. Этому искусству она обучалась у прямых носителей традиций. Ольга провела мастер класс по изготовлению обрядовых кукол "День-ночь": одна их половина светлая, символизирующая день, а вторая темная, как ночь. Такие куклы родом из Тульской области, где их обычно делали на Новый год.

- Это самая настоящая святочная кукла, она символизирует древние часы, - рассказала Ольга. -  Днем ее поворачивали светлой стороной, а ближе к ночи - темной. Даже малышам удалось изготовить такую волшебную куклу. Все были очень довольны и понесли сделанное собственными руками мамам в подарок.

Председатель общества русской традиционной культуры, депутат городского Собрания Константин Башлыков:

- Мы много лет возрождаем традиционный годовой круг народный праздников: летние и зимние Святки, масленицу, праздник урожая. В зимние Святки народ на Руси колядовал, желал друг другу доброго здравия, прибыли на целый год, чтобы скотина плодилась и богатство заводилось. Мастер-классы мы проводим третий год. Ранее приглашали мастериц по изготовлению писанок  (пасхальный яиц), сегодня занимаемся росписью архангельских пряников и изготовлением кукол. Дети и взрослые приезжают не только из Миасса, но также из Челябинска и Златоуста. Мы рады всех принять, чтобы поддержать традиции.

Ближе к вечеру в зале гимназии прошел семинар-вечерка, во время которого участники не только знакомились с тридициями, но и гадали "на суженого".

А сегодня, 12 января, в полдень на стадионе гимназии №19 состоится cвяточное гуляние. В программе - выступление казачьего ансамбля "Вольница", молодецкие забавы, стеночный бой и прыжки через костер. Приходите сами, приводите друзей и семью!

Иван Седов

U24.ru – новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru