ЗМЗ: углубится ли кризис?

 ЗМЗ: углубится ли кризис?

Как уже сообщалось на нашем сайте, вчера в мэрии Златоуста заседала рабочая группа осуществляющая контроль над ситуацией на металлургическом заводе. Было подтверждено, что организовываются общественные работы для сокращаемых работников ЗМЗ, а те из них, кто является матерями-одиночками, беременными женщинами, а также имеет кредитные обязательства - получат индивидуальную поддержку. Сегодня эта группа, уже значительно пополненная заводчанами, лишившимися работы, продолжила свою деятельность в помещениях профкома ЗМЗ. Составлялись списки бывших работников, нуждающихся в отсрочке платежей по банковским кредитам, за коммунальные услуги,  посещение детьми детсадов.

Эту работу предварил довольно эмоциональный диалог между собравшимися (в основном женщинами) и депутатом местного парламента Александром Негребецких, также оказавшимся в числе сокращенных металлургов. Это было своего рода продолжением вчерашнего стихийного митинга, устроенного сокращенными заводчанами у здания администрации округа, и последовавшего за ним не менее горячего разговора в актовом зале мэрии, куда пригласили митингующих. К слову, вчерашний день был отмечен также обращениями метзаводчан, не получивших зарплату за ноябрь и декабрь 2013 года, в прокуратуру города. В митинге и последующих дебатах в здании администрации приняли участие несколько сотен работников ЗМЗ, преимущественно не трудоустроенных на новый электрометаллургический завод. Их выслушивали и давали разъяснения глава округа Вячеслав Жилин, депутаты Собрания ЗГО Александр Негребецких и Светлана Гусева, директор нового металлургического завода Алексей Алексеев. Было, в частности, заявлено, что на завод поступила сумма для выплаты зарплаты за ноябрь, расчеты начнутся вот-вот.

В ходе далеко не конструктивного диалога (порой страсти нешуточно накалялись, грозили перерасти в драку) все же удалось сформировать антикризисный штаб, который будет способствовать активному и быстрому разрешению проблем, возникающих у бывших работников ЗМЗ.

Кстати, списки высвобождаемых заводчан сегодня утром все еще не были представлены в Центр занятости, профком ЗМЗ. По предварительным оценкам, таковых более 1500 человек. Примерно 400 работников уволились по соглашению с новой администрацией завода. Те, кто трудоустроился в городе, резко сократили количество вакантных рабочих мест, имевшихся на златоустовских предприятиях. Потому так востребованы сегодня общественные работы, на организацию которых, как было заявлено в мэрии, областная власть выделяет приличные средства.

Вместе с тем общественные работы, как известно, носят временный характер, это тревожит и пугает довольно большое число сокращенных работников ЗМЗ, желающих найти постоянную работу. Как раз неуверенность в завтрашнем дне и подняла градус общественного возмущения как вчера на митинге и в здании администрации округа, так и сегодня в помещении профкома. Разгоряченные женщины обращались к Александру Негребецких с извечным русским вопросом «Что делать?», добавляя при этом со слезами и криком «Чем будем кормить детей, платить за квартиру и садик?»

- Надо продолжать бороться за сохранение завода, - отвечал депутат. - За то, чтобы нам вернули рабочие места. Сначала проведем санкционированный общегородской митинг в первых числах февраля, а затем выйдем с плакатами на трассу М-5. Путь наши пикеты запишут на видеорегистраторы и видеокамеры водители машин, донесут нашу боль до широкой общественности страны. 

Как и на вчерашнем стихийном митинге, Александр Негребецких высказался решительно против мер, носящих экстремистский, противозаконный характер. Как, например, перекрыть Транссиб.

Было много высказываний людей, близких к отчаянию. Так, Елена Нурмухаметова, разведенная женщина, с четырьмя детьми проживает на съемной квартире, за аренду которой платит 5 000 рублей. Своего жилья нет - дом не так давно сгорел.

- Вообще-то у меня пятеро детей, - говорила она Александру Негребецких, - старшую дочь отправила в деревню, к бабушке. Как мне одной, лишившейся работы на заводе, содержать семью в ситуации, когда бывший муж не платит алименты, чем платить за съем квартиры, если даже за ноябрь еще не получила зарплату? Помощь, которую предложили мне в администрации города, никак не решает мои проблемы.

Дмитрий Елизаров, возглавивший рабочую группу из числа сокращенных заводчан, посетовал корреспонденту сайта на то, что новая администрация предприятия никак не реагирует на его просьбы о поддержке работы данной общественной структуры.

- Вот сегодня мы очень хотели видеть представителя руководства завода, нужна была его помощь, но так и не дождались, - невесело заявил Дмитрий. - К примеру, на новом заводе слишком долго готовят справки о зарплате для Центра занятости. Сокращенные работники хотят скорее встать на учет, но не могут этого сделать из-за отсутствия этих справок.

Сегодня же прошло очередное заседание профкома ЗМЗ на «больную» тему. Его председатель, депутат ЗСО Марат Сафиев начал с невеселой новости: арбитражный управляющий потребовал, чтобы профсоюзный комитет освободил занимаемые помещения, так как истек срок их аренды. Кроме того, на новом предприятии пока не решили, нужна ли ему профсоюзная организация, потому денежных перечислений на содержание профкома не последовало, его освобожденные работники не получили своевременно зарплату. Как и сокращенные заводчане.

О дальнейшей судьбе профсоюзной организации, как надеется Марат Сагитович, он поговорит с генеральным директором Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь», включившего в свою структуру бывший ЗМЗ, Дмитрием Герасименко в понедельник, во время очередного визита последнего в Златоуст. Правда, новый собственник до этого уклонялся от личных встреч с профсоюзным лидером, найдет ли время в предстоящий понедельник, неизвестно.

Что касается рабочей группы, начавшей свою деятельность в стенах профкома, Марат Сафиев подчеркнул, что с его стороны ей будет оказана всемерная помощь. Более того: профком занимается тем же самым. И впредь будет защищать интересы сокращенных заводчан до тех пор, пока его не расформируют.

Объективности ради следует заметить: прием метзаводчан, уволенных по сокращению, активно ведут и члены рабочей группы, расположившиеся в кабинете №110 администрации округа. Они находятся в постоянном контакте с руководством мэрии, Центра занятости, профкома ЗМЗ. А представители службы занятости населения консультируют заводчан в помещении профсоюзного комитета и отделе кадров ЗМЗ.

Валерий Еремин

U24.ru - новости Златоуста


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru