Павел Варганов: оптимизма терять не стоит, даже если затянем пояса

Павел Варганов: оптимизма терять не стоит, даже если затянем пояса

Принятый накануне Нового года бюджет Златоустовского городского округа на 2014 год не прибавил жителям предпраздничного настроения. Иные горожане, не поленившиеся проанализировать цифры расходов и доходов, приуныли, представив в воображении кризисный 2008 год. Консервативный сценарий бюджета, по их мнению, приведет к заметному спаду во всех сферах городской жизни, несмотря на стратегию «инвестиций в человека», заложенную в его основу. А каково мнение депутатов округа? Выразить его согласился председатель Собрания ЗГО Павел Варганов.

Депутат четырех созывов городского парламента Павел Варганов 

- Павел Николаевич, на публичных слушаниях, посвященных проекту бюджета ЗГО на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, доклады и выступления руководителей подразделений администрации округа звучали как-то «приглажено». На мой взгляд, только ваше выступление отличалось трезвой оценкой ситуации…

- Это не так. В администрации вовсе не сглаживают сложности нынешнего финансового года. Как было сказано на этих слушаниях начальником финансового управления  Татьяной Царьковой, бюджет городского округа на будущий год очень напряженный. Без изменения останется лишь статья расходов на заработную плату бюджетников. Все остальные статьи расходной части сокращаются по сравнению с прошлым годом на 10 процентов. И даже при этом бюджет округа будет иметь дефицит. В прошедший год округ вошел также с дефицитным бюджетом, но в течение года за счет дополнительных доходов «пробелы» в финансировании муниципального хозяйства были восполнены. Нынче сделать это будет сложно, поскольку кризисные явления в экономике (не только города и области, но и всей страны) обостряются, изменился механизм отчисления налогов в местный бюджет в сторону сокращения. Исходя из этого, можно сказать с большой долей вероятности, что город прибегнет к банковскому кредиту. А заемные средства, как известно, придется возвращать с лихвой, что означает: с начала года неизбежна жесткая экономия во всех сферах жизнедеятельности города.


- Предлагается выборочное финансирование? На что-то найдутся деньги, а что-то «зарежут»?

-  Ни одно направление муниципальной деятельности не будет свернуто, «зарезано», как вы говорите. Как ремонтировали дороги, так и в новом году будем это делать. Может, мусор не вывозить, дворы не чистить, учреждения культуры позакрывать? Никто этого не допустит. Я бы повторил вслед за Президентом РФ Владимиром Путиным: расходы будут разумные. То есть перед тем, как потратить бюджетные средства, администрации предстоит семь раз измерить, спрогнозировать эффективность, полезность, отдачу каждого расходуемого рубля. И депутаты, анализируя на своих профильных комиссиях проект бюджета, его реальность и возможность постатейного применения рассматривали именно в таком ракурсе. Возникло немало вопросов. Половина из них исчезла в процессе совместной с управлениями администрации корректировки главного финансового документа года. Другая половина будет «отрабатываться» в течение не одного месяца. Думается, ответы на них обязательно найдутся благодаря профессионализму специалистов и руководства мэрии.

- На примере ЗМЗ, на котором после преобразования останется лишь часть персонала, можно заключить: кризис быстро подступил к Златоусту. Промышленное производство в городе надо как-то восполнять. Один из предлагаемых путей - сдача в аренду производственникам мобилизационных мощностей обанкротившегося завода «Булат»…

- Из-за непробиваемой секретности много усилий пришлось приложить, чтобы выяснить: в оборонном комплексе страны мощности бывшего завода имени Ленина с 2007 года не значатся. Выходит, государству больше не нужна та часть завода, которая в свое время работала на оборонку. Почему бы не отдать ее городу? Депутаты ЗГО обратились в область, а затем и в правительство, ответа не последовало. Ничего не оставалось, как подготовить письмо самому президенту. Его главе государства передал наш Герой России, депутат ЗСО Сергей Зяблов.

- Это письмо, насколько известно, подписано лично вами.

- Так как обращение предполагалось передать не официальными каналами, пришлось кому-то «подставиться», взять на себя ответственность. И, действительно, потом выслушал малоприятные замечания «сверху». Зато, надеемся, бывший завод «Булат» еще сможет послужить Златоусту, если Владимир Путин отреагирует на нашу просьбу.

- Павел Николаевич, как известно, в принятом бюджете округа не предусмотрен рост расходов на ЖКХ. Не случится ли так, что компенсировать нехватку финансов на эту важную сферу станут завышением стоимости коммунальных услуг, непомерными поборами на общедомовые нужды?

- Строгое соблюдение законодательства в сфере ЖКХ - особый аспект контроля, проводимого администрацией и Собранием депутатов округа постоянно. Хоть и с большими трудностями столкнутся в наступившем году коммунальщики города, незаконно «залезать в карман» жителям им никто не позволит. В этой сфере муниципального хозяйства в особой мере возрастает требование обоснования всех расходов, больших и малых, их эффективности. На профильных комиссиях мы в 2014 году проверим выполнение этой задачи, спросим с руководителей УЖКХ и коммунальных предприятий.

- Одна из дорогостоящих задач предстоящего периода, поставленная правительством РФ для всей страны, - перевод на закрытую систему горячего водоснабжения необорудованного бойлерами жилого фонда. В Златоусте это район машзавода. Здесь потребуются значительные суммы, которых у города нет. Участвовать в выполнении этой сложнейшей задачи глава округа предложил и вам лично как человеку, хорошо знакомому с энергохозяйством района - долгое время вы работали заместителем генерального директора Златмаша по энергетике.

- Переустройство во всем районе машзавода открытой системы в закрытую, действительно, «неподъемное» для бюджета округа дело. Без финансовой помощи из области не обойтись. Сверх того, что требуется, нам не дадут, а потому эти работы приобретают очень ответственный в профессиональном и финансовом аспектах характер. Очень надеюсь, что специалисты города с помощью работников машзавода успешно справятся с этой задачей, не допустив срыва намеченных сроков.  


Фото: пресс-служба Собрания депутатов ЗГО

Валерий Еремин

U24.Ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru