Полмиллиарда на обновление

С 2014 года в Озерске заработает программа преображения города.

В наступившем году в округе начинает действовать программа капитальных вложений, утверждённая депутатами накануне. Общая стоимость финансирования программы, рассчитанной на 2014-2016 годы, составляет 447 миллионов рублей из местного бюджета.

В документе предусмотрены мероприятия по строительству, реконструкции, а также проектно-изыскательские работы ряда знаковых для города объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы.

Речь идёт о давно ожидаемом строительстве крытого ледового катка. С его появлением жители города связывают надежды на полноценное возрождение озёрской хоккейной школы, в советские времена занимавшей лидирующие позиции в Челябинской области. О намерении помочь с финансированием строительства в городе атомщиков крытого катка заявил глава региона Михаил Юревич на недавнем открытии реконструированного спорткомплекса "Дельфин".

Кроме возведения нового спортивного сооружения программа предусматривает и реконструкцию старейшего стадиона "Строитель". Сегодня он является любимым местом зимнего отдыха озерчан, однако оборудование и коммуникации изношены, по оценкам специалистов, практически полностью. Полное обновление "Строителя" позволит вдохнуть жизнь в массовое физкультурное движение некогда самого спортивного города области.

Ещё одним сооружением, финансирование которого предусмотрено программой обновления Озёрска, является организация на акватории красивейшего озера Иртяш водно-спортивного центра. Впервые эта идея была озвучена экс-мэром города Сергеем Чернышёвым, ныне отбывающим наказание за многомиллионные финансовые преступления.

В программе существенный объём средств выделен на окончание реконструкции коррекционной школы № 29. В настоящий момент работы проводит строительная компания "НТ-Центр", успешно сдавшая "Дельфин" осенью прошлого года. Финансирование осуществляется совместно с федеральным бюджетом. Обновлённая школа сможет принять до 400 детей с различными нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата. По оценкам специалистов Министерства образования Челябинской области, проект коррекционной школы уникален не только для региона, но и для всей России: просторные аудитории и рекреации, оборудованные по последним требованиям, большой бассейн, полная адаптация для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Сдача школы в эксплуатацию запланирована на 2015 год.

Знаковым для озерчан является проект обустройства городского пруда на проспекте имени К.Маркса. Сегодня это оживлённое место используется для возведения зимнего городка. В остальное время года здесь функционирует открытый рынок с архаичными палатками и киосками. Заменой рынку должен стать современный торгово-развлекательный центр, который в непосредственной близи планирует возвести на собственные средства иногородняя компания, выигравшая конкурс ценой в 200 миллионов рублей.

U24 – Новости Озёрска 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru