Внимание: лисы воруют домашних птиц!

Для жителей частного сектора новый год начался с визитов непрошеных гостей: лисы утащили уже несколько кур.

Как уберечь живность от лесных воришек? Есть несколько приёмов: если ночью птицы находятся в курятнике, то можно все возможные лазы заделать, а низ курятника оббить металлом. Также забить все возможные дыры в заборе. Если лиса приходит и днём, тогда на помощь спешит сторожевая собака. Рекомендуется также ставить ловушки (капканы).

Однако возникает более серьёзная проблема – бешенство, переносящееся лисами.

В весенне-летний период лисицы переживают большой стресс, это связано с их кочёвкой на новую территорию и процессом размножения. У слабых особей в результате перегрузок иммунитет слабнет, и они становятся уязвимыми для бешенства. При встрече с лисой, во-первых, нужно остановиться и не делать резких движений, найти пути отступления и неторопливым шагом, желательно не показывая спину, отойти на безопасное расстояние. Если всё-таки лиса набросится, то ни в коем случае нельзя давать себя кусать. Но если это всё же произошло, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Если удалось поймать лисицу, нужно обратиться в Верхнеуфалейскую городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных (тел.: 2-16-09).


U24.Ru - новости Верхнего Уфалея


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru