Дары волхвов прибыли в Россию

Вчера в Москву  авиарейсом из греческого города Салоники доставили Дары волхвов. Их привез архимандрит Парфений (Мурелатос) — старейший игумен Святой Горы и один из самых почитаемых духовников. Он лично вынес святыню по трапу самолета, а после отслужил молебен в аэропорту, сообщает телеканал «Россия 24». Затем ковчег привезли в храм Христа Спасителя

Саму реликвию показали на вчерашнем богослужении. А сегодня с 8 часов утра Дары волхвов доступны для осмотра всеми верующими.

В столице России святыня пробудет до 13 января. Паломники смогут увидеть ее в храме с 8.00 до 22.00. Затем Дары волхвов перевезут в Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга, где верующие смогут поклониться им  с 14 по 17 января. С 18 по 24 января реликвия будет гостить в минском Доме милосердия, а с 25 по 30 января – в Софийском соборе Киево-Печерской лавры в Киеве. 

Для справки

Даров волхвов – одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя. Евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока Христу православные христиане вспоминают в Рождество. Три рождественских волхва – Бальтазар, Каспар и Мельхиор – принесли новорожденному Христу дары - золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение. По преданию, до IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме св. Софии. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где пребывает до настоящего времени в монастыре святого Павла.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 особых ковчегах в ризнице монастыря. 

Каждый год тысячи паломников со всего мира приезжают в Афон, чтобы поклониться Дарам волхвов и святым мощам, хранящимся в обители. С с XV века святыня не покидала гору Афон. В Москву доставили ковчег с тремя золотыми подвесками, украшенными орнаментом в технике филиграни. К каждой из них на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.


U24.ru - новости 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru