Мы встречались с Эйсебио лично

Мы встречались с Эйсебио лично

В португальской столице Лиссабоне сегодня похоронили легендарного футболиста Эйсебио. Того самого, про которого поется в песне Александры Пахмутовой: "Мы видали Пеле и Гирринчу, мы встречались с Эйсебио лично..."

Напомним, футболист умер 5 января, не дожив 20 дней до своего 72-летия. Причиной смерти стала остановка сердца. Родился он в Мозамбике. В конце 50-х годов его заметили в португальском клубе "Бенфика" и пригласили играть за клуб и за сборную страны. За "Бенфика" Эйсебио сыграл 715 матчей и забил 727 голов. За сборную — 64 матча и забил 41 гол. Он собрал целую галерею призов и наград: становился бронзовым призером чемпионата мира 1966 года, обладателем Кубка европейских чемпионов сезона-1961/62, его признавали лучшим футболистом Европы 1965 года, лучшим бомбардиром чемпионата мира 1966 года. Эйсебио - трехкратный лучший бомбардир Кубка европейских чемпионов, двукратный обладатель "Золотой бутсы". Он занял девятое место в списке лучших футболистов XX века и шестое место в списке лучших футболистов Европы XX века по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. За успехи в футболе его прозвали "Черная пантера" и "Черная жемчужина".

Как сообщает "Би-би-си", проводить легендарного футболиста в последний путь пришли десятки тысяч человек. Церемония прошла на стадионе "Эштадиу да Луж" - на домашней арене клуба "Бенфика", за которую играл Эйсебио. Во время церемонии гроб, обернутый в цвета клуба, поставили на золотой постамент в центре поля. 

По пути следования траурного кортежа от стадиона до кладбища дань уважения выдающемуся футболисту отдавали тысячи португальцев, собравшихся на улицах города. Они кидали на гроб цветы, пели, аплодировали и запускали фейерверки. Эйсебио предали земле на кладбище Лумиар в Лиссабоне.

U24.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru