Настал день радости

Накануне Рождества Христова к православным верующим обратился с посланием Феофан, митрополит Челябинский и Златоустовский, управляющий Челябинской митрополией. Полный его текст опубликован на сайте епархии.

По мнению митрополита, "за две тысячи лет, прошедших со дня Рождества Христова, люди так и не научились жить в мире и взаимной любви". "На земле Южного Урала люди веками живут в мире и дружбе, тем не менее, мы тоже должны хранить себя от распрей и раздоров, - считает автор послания. - Как сказал о Рождестве Христовом преподобный Ефрем Сирин, «ныне воссиял день милости, да не преследует никто мщением нанесённой ему обиды; настал день радости, да не будет никто виною печали и скорби для другого. …Это день, в который Бог нисшел к грешникам, да устыдится же праведник превозноситься над грешником». В священный для всех нас день Рождества Христова вновь и вновь призываю вас терпимо и с любовью относиться к родным и коллегам, близким и дальним, верующим и неверующим, бескорыстно поддерживать тех, кто нуждается в нашей помощи.

Благодарение Богу, в ушедшем году мы дождались окончательного возвращения храма Александра Невского на Алом поле в Челябинске. С началом Рождественского поста в здании прекратились концерты, специалисты приступили к переносу оргáна в специально оборудованный зал. Таким образом устранён источник многолетней напряжённости, который мешал единству и взаимопониманию общества. Любители музыки получили лучший в России органный зал, а верующие вновь могут возносить свои молитвы в замечательном храме в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Благая весть о родившемся Господе обращена к людям любого возраста и рода занятий. В ушедшем году мы продолжили сотрудничество со школами и вузами. У православных людей нашей области появилась возможность получить высшее теологическое образование в Южно-Уральском государственном университете.

Рождество Христово – особый праздник для нашей митрополии, поскольку строящийся кафедральный собор будет именоваться Христорождественским. Его закладка стала историческим событием, верим, что эта стройка сплотит все силы общества. Проект собора был одобрен Предстоятелем нашей Церкви Святейшим Патриархом Кириллом в ходе встречи с управляющим митрополией и губернатором Челябинской области М.В. Юревичем.

Всем вам, дорогие мои, желаю, чтобы радость о воплощении Сына Божия освящала ваш жизненный путь, служила утверждением в православной вере и направляла к тихой пристани спасения посреди бушующего житейского моря. Призываю на вас Божие благословение, всех поздравляю с Рождеством Христовым и новым летом благости Божией! Молитвенно желаю, чтобы Богомладенец Христос посетил Ваши семьи, дома, благословил надежды и труды, даровал мир, здравие и крепость духовных сил".

U24.ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  16:43, 7 января 2014
  Чувство атеиста
Не находите, что на сайте уже больше, чем достаточно про Христианский праздник?
  13:14, 8 января 2014
  особо верующий
построить церквы в кажном квартале нашего славного города миасс!!! оне сплотят народ и все будуть помогать друг другу!!!!! звать соседей на завтрак обед и ужин!!!
  13:15, 8 января 2014
  интэрэсно
вот день радости пройдет... и наступят дни печали.....??????
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru