Федор Конюхов поздравил православных христиан с Рождеством Христовым

Федор Конюхов поздравил православных христиан с Рождеством Христовым

Всемирно известный путешественник, переплывающий Тихий океан на весельной лодке "Тургояк", поздравил православным верующих с главным христианским праздником. 

«От всего сердца поздравляю вас с Пресветлым праздником! В этот день миру явился наш Спаситель, Иисус Христос! Рождество Христово одинаково дорого всем – и тем, кто верит, и тем, кто только ищет свой путь к Богу. Сегодня мы все братья и сестры во Христе! Пусть в каждый дом и в каждое сердце войдет благая весть о рождении Спасителя! С праздником, друзья!», - написал Федор Филиппович в своем блоге.

Напомним, Конюхов решил пересечь Тихий океан от Южной Америки до Австралии. Две недели назад он отплыл от берегов Чили. «Смотрю на дисплей карт плоттера, Австралия даже не приблизилась ко мне, пока не могу предположить, сколько еще таких недель будет в океане», - пишет он.

После шторма Федор Конюхов привел свою лодку в порядок. Но, как отмечает он сам, в таких длительных путешествиях нужно заботиться не только о средстве передвижения, но и о себе. В частности, необходимо заставлять себя пить больше воды и два раза в день есть горячую пищу. Для очистки воды он использует бортовой опреснитель, который работает от аккумуляторов лодки. Производительность его равна 30 литрам в час. «Я, конечно, час его не использую, мне достаточно и 15 минут. Опреснитель – это сердце лодки. Без него я не продержусь больше недели», - отмечает путешественник. 

На всякий случай у Федора Конюхова есть еще один опреснитель, производительность которого равна 4 литрам воды в час. Федор Филиппович надеется, что он ему не понадобится, но лучше иметь запасной вариант. "На лодке "Тургояк", - сообщает он, - все продублировано. Запасной комплект весел, запасные уключины, запасное перо руля, дублирующие средства связи. И только лодка и я в единственном экземпляре, и нам нужно сохранить друг друга". 

В штаб экспедиции поступают вопросы, почему лодка идет в северо-западном направлении, тем самым увеличивая расстояние от берегов Австралии. Специалисты из Международного общества океанских гребцов (Лондон) разъяснили ситуацию. Дело в том, что путешественники, передвигающиеся на веслах или под парусом, могут надеяться на ветер и течение. Если путник изначально попадает в течение, то просто повторяют его схему. В случае если этого сделать не удалось, то путешественнику необходимо прокладывать свой маршрут так, чтобы, в конце концов, попасть в него.

«В Тихом океане, вдоль берегов Южной Америки с юга на север проходит Перуанское течение (Гумбольдта) – одна из крупнейших систем течений Мирового океана. Именно в него стремится войти Федор, чтобы поднявшись до 15 – 10 градуса Южной широты достичь зоны Южных пассатов и тогда уже начать движение на запад», - сказано в сообщении экспертов.


U24.ru - новости 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 2

  13:32, 7 января 2014
  М
почему на его фото не видно ни слова о МИАССЕ?
где логотип "Тургояк"
  13:43, 8 января 2014
  конюхов лодырь
заместо того шоб грести , работать веслом без устали, поздравляет усех с праздником... эдак он в окияне до конца года будет сидеть...
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru