1 июля 2022 года состоялось первое заседание Комитета РСПП по финансовой политике

1 июля 2022 года состоялось первое заседание Комитета РСПП по финансовой политике
Участники обсудили ключевые направления суверенизации российской финансовой системы.

В заседании приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, председатель Комитета РСПП по финансовой политике, президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, сопредседатели комитета: вице-президент РСПП Александр Мурычев и президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, председатель Подкомитета по аудиторской деятельности, председатель правления ассоциации аудиторов «Содружество» Игорь Козырев; а также директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков, генеральный директор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет, президент-председатель правления Российской национальной перестраховочной компании Наталья Карпова, вице-президент Ассоциации банков России Яна Епифанова, главный экономист Росбанка Евгений Кошелев, директор АООН «Национальная ассоциация по экспертизе недр» Третьяков Андрей.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что в состав Комитета РСПП по финансовой политике вошли в виде подкомитетов комиссии союза по банковской, аудиторской и страховой деятельности, финансовым рынкам.

«Это объединение позволит максимально эффективно координировать рассмотрение вопросов развития финансовой системы. В некотором смысле мы выходим комитетом на всю компетенцию Центрального банка, частично Министерства финансов в части таких вопросов как привлечение и размещение финансовых ресурсов, осуществление финансовых операций и, прежде всего, международных и трансграничных расчетов, операций на фондовом, денежном, валютном рынках, оказания банковских, страховых, аудиторских и иных услуг в финансовой сфере, проблематики снижения избыточного надзорно-контрольного давления на бизнес», - обозначил Александр Шохин задачи Комитета РСПП по финансовой политике.

Председатель Комитета РСПП по финансовой политике Андрей Костин отметил, что возглавляемый им комитет призван способствовать развитию национального финансового рынка, повышению эффективности финансовых операций, более эффективному использованию технологий в финансовой сфере, формированию условий развития практик ответственного финансирования.

По его словам, формированию в России качественно новой финансовой системы будет способствовать максимальное развитие внутренних ресурсов страны.

Для перестройки внешнеэкономических связей необходимо накопление на российской стороне "навеса" как твердых, так и национальных валют тех стран, с кем Россия имеет устойчивый торговый профицит. «Проще говоря, необходимо решить, как наиболее эффективно вывести с балансов "токсичные" резервные валюты и что делать с излишками "мягких" валют», - пояснил глава ВТБ.

Не менее важная тема – стимулировать зарубежных контрагентов ускоренно переводить все транзакции в закрытые каналы. Сегодня российская финансовая система обладает полноценной эффективной, независимой и легко масштабируемой инфраструктурой для проведения платежей и расчетов в рублях – как внутри страны, так и по внешнеторговым операциям.

Фото: пресс-служба АООН "НАЭД"


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  22:07, 27 декабря 2013
  Овсов
Андрей Третьяков и Станислав Третьяков - родственники или однофамильцы? Как узнать?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru