В Златоусте все здоровы!

В Златоусте все здоровы!

Много лет назад в возрасте 19-ти лет умер мой друг. Сергей болел сахарным диабетом. В новогодние праздники поднялась температура. Дежурный врач диагностировал ОРВИ, а вечером с признаками гипергликемической комы его увезли в больницу. Врач неотложки обратил внимание на характерный запах ацетона изо рта.

Спасти Сережу не удалось…

После ушла из жизни девочка Лена из соседнего подъезда. На фоне диабета развилась почечная недостаточность, к 18 годам девочка почти ослепла. А через некоторое время Лены не стало. Светлая была девочка…

С многочисленными ампутациями конечности доживал свою жизнь папа моей сотрудницы. Все это на фоне диабета.

Многие знакомые живут с диабетом и постоянно жалуются на убогое оказание медицинской помощи и невнимание со стороны врачей.

Согласно последним исследованиям, диагностированы девять видов диабета. Как правило, заболевание не передается по наследству, а возникает вследствие стресса, инфекции, вируса, патологии в грудном отделе позвоночника – причин может быть много. Легче лечить болезнь, если она настигает человека в зрелом возрасте. Если заболел ребенок, на плечи родителей ложится титанический каждодневный труд по уходу, поддержанию состояния здоровья в пределах нормы, не говоря уже про «охоту» за лекарствами, порой жизненно необходимыми. Приходится прикладывать немало усилий, чтобы ребенок, имеющий статус инвалида, не считал себя ущербным в среде сверстников. В Оренбурге, к примеру, была создана комплексная программа реабилитации детей с диабетом и работы с семьями, где воспитываются такие ребятишки. Программа заняла первое место на Всероссийском конкурсе инновационных программ. А что в Златоусте?

Говорить о доступности лекарственных препаратов не приходится. Каждый поход к эндокринологу для получения оплаченного из федеральных средств лекарства – это нервотрепка. Количество коек в специализированных отделениях сократили. Бедные эндокринологи вынуждены работать в двух-трех медицинских учреждениях.

А ведь больным сахарным диабетом требуется постоянная комплексная реабилитация: медицинская, психологическая, а порой и педагогическая. Одним врачам-эндокринологам с данной проблемой не справится. Во всем мире люди, живущие с диабетом, объединены общей проблемой. Совместно занимаются ЛФК, разрабатывают рецепты для специализированного питания. Вот и в Златоусте было организовано местное отделение, достаточно известного в Челябинске, диабетического общества инвалидов «Жизнь с диабетом». Председатель правления диабетического общества инвалидов в Челябинской области Вячеслав Степанов обратился к администрации Златоуста с просьбой открыть в Златоусте диабетический центр. Для деятельности центра необходимо было небольшое помещение. Организацию работы центра брали на себя представители общества. Основная цель центра – это профилактика заболевания и помощь в адаптации к особому образу жизни страдающих диабетом: работа групп ЛФК, семинары и практикумы по новейшим методикам лечения диабета, участие в акциях благотворительных организаций по обеспечению больных бесплатными аппаратами для забора крови, специализированного питания и прочего. Но после получения ответа из администрации Златоуста, автор обращения был, в буквальном смысле, шокирован. (см. фото в разделе)

Меня же, в свою очередь, удивляет, мягко говоря, универсальность сотрудников администрации ЗГО. Роман Болотов – заместитель Главы по экономическим вопросам, очень хорошо, видимо, «разбирается» в проблемах больных диабетом, поэтому и решил, что в открытии диабетического центра в настоящее время необходимости НЕТ! В Златоусте все здоровы!!!

Источник: http://uralvoice.com/


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru