"Мика Джаггера" будут судить в Озёрске за экстремизм

В Озёрске завершено первое в истории закрытого города разбирательство силовиков с интернет-пользователями. 

Как следует из сообщения на сайте прокуратуры Челябинской области, стражи закона ЗАТО города Озёрска проверили исполнение законодательства о противодействии экстремистской деятельности при организации работы интернет-провайдера ООО «Уральские кабельные сети – Озёрск». Установлено, что на страницах интернет-форума анонимным пользователем был размещен комментарий с изображением флага национал-социалистической рабочей партии Германии, содержащего нацистскую символику – свастику. 

В отношении анонимного пользователя прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Администрация сайта, допустившего нарушение, разместила информацию об инциденте в новостной ленте и принесла свои извинения «всем, чьи чувства были задеты». Сообщение было обнаружено и удалено, абонент заблокирован.

Напомним, согласно действующему законодательству, на территории России запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Как выяснил корреспондент U24.ru, упомянутым «анонимным пользователем», разместившим свастику на страницах Озёрского городского форума под ником «Mick Jagger», является ныне безработный бывший сотрудник среднего звена городской администрации и аппарата Собрания депутатов. В телефонном разговоре озёрский "Мик Джаггер" пояснил U24.ru , что сожалеет о своём поступке, совершённом в пылу интернет-полемики. Речь, по его словам, шла о беспределе, творимом частными управляющими компаниями на рынке ЖКХ. Сравнение с фашистами, по мнению отставного чиновника, как нельзя лучше иллюстрировало тему.

Пожилой «интернет-экстремист» сообщил также, что не намерен скрываться от мирового судьи, которому передано дело об административном нарушении. Его, кстати, вёл лично прокурор Озёрска Александр Шорин. В неформальном общении силовики намекнули «Мику Джаггеру», что ему грозит максимум 1000 рублей штрафа.

Теперь главной заботой экс-чиновника является поиск технической возможности общаться на городском форуме, поскольку  администрация сайта заблокировала не только одиозный ник, но и IP-адрес пылкой «рок-звезды».

U24.ru – Новости Озёрска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru