Католики и протестанты отмечают праздник Рождества

Сегодня католики и протестанты всего мира празднуют Рождество Христово.

Папа римский Франциск в своей первой рождественской проповеди в качестве понтифика призвал людей отвергнуть гордость и эгоизм, открыть свои сердца Богу и близким, как передает агентство Рейтер.


Франциск I, ставший в марте нынешнего года  первым не-европейским папой, провел торжественную мессу по случаю рождественского сочельника в переполненном соборе Святого Петра в Риме, вместившем 10 тысяч человек. При этом собравшаяся толпа снаружи собора могла наблюдать мессу на огромных экранах, установленных на площади.

Франциск обратился к пастве с проповедью, смысл которой заключался в том, что человек волен выбирать между светом и тьмой.


"Со стороны людей бывают светлые времена, бывают времена тьмы, веры и неверия, покорности и мятежа, времена паломничества и затерянности, - сказал папа по-итальянски. - В нашей истории также были яркие и темные моменты, моменты света и тени. Если мы любим Бога, своих братьев и сестер, мы идем со светом, но если наши сердца закрыты, если нас обуревают гордость, лукавство, своекорыстие, тогда падает тьма внутрь нас и вокруг нас".


Папа Франциск провел мессу вместе с 300 кардиналами, епископами и священниками. Он также призвал людей не бояться поддерживать связь с Богом.


"Вы да не убоитесь! Отче наш терпелив, он любит нас, он дал нам Иисуса в поводыри на пути к земле обетованной. Иисус - свет, изгоняющий тьму. В нем наш покой", - сказал понтифик.


На мессу собрались паломники со всех концов света. Наблюдатели полагают, что причиной их интереса стало ощущение того, что Франциск привнес струю свежего воздуха в католическую церковь.


В полдень 25 декабря (11:00 по Гринвичу) он произнесет вторую речь "Urbi et Orbi" (латинское "К городам и миру") и выступит с папским благословением.


U24.Ru - Новости


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru