В Международный день распространения грамотности в Миасских библиотеках пройдут акции

В Международный день распространения грамотности в Миасских библиотеках пройдут акции

8 сентября отмечается Международный день распространения грамотности. Между тем уровень грамотности населения России снижается с каждым годом. Складывается ощущение, что "Великий могучий русский язык" пребывает в великой депрессии: безграмотные объявления, режущее ухо косноязычие, словечки из "олбанского языка", применяемые в обычном разговоре - всё это наводит на грустные мысли о том, что некогда самая читающая, а значит и самая грамотная нация, вновь находится в "доликбезовой эпохе". Миасские библиотекари вот уже третий год проводят городские мероприятия с целью привлечь внимание общественности к проблеме снижения уровня культуры и грамотности населения и повлиять на этот негативный процесс. В перечень мероприятий, посвящённых Международному дню распространения грамотности, в этом году войдут грамматический конкурс "Весёлый диктант" (для учащихся 1-5 классов) и викторина "Работа над ошибками", объявленные сайтом "Миасская детская библиотека" с 1 по 7 сентября.

8 сентября с 12:00 до 15:00 во всех библиотеках города пройдёт акция "Исправь ошибку". Участникам акции будет предложено выбрать текст на импровизированной доске объявлений и исправить в нём ошибки. За правильную коррекцию ошибок будут вручаться небольшие призы. Наиболее успешным и запоминающимся мероприятием для ребят за эти годы стала городская игра-квест, где команды учащихся, проходя по заданному маршруту, выполняют различные задания на знание русского языка и литературы.

III городскую игру-квест библиотекари назвали "Остров сокровищ". 9 сентября на "поиски сокровищ" выйдут старшеклассники автозаводских школ. Партнёрами игры выступили Миасский геологоразведочный колледж, магазин "Бюрократ" и редакция газеты "Глагол". Приглашаем всех, и детей, и взрослых, участвовать в наших мероприятиях, повышать свою грамотность, способствуя тем самым не только процветанию культуры нашего города, но и достижению личного успеха.

Лариса Ромасько, зам.директора МКУ "ЦБС"

Источник: http://newsmiass.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru