"Александр Невский" вооружен "Булавой" с миасским стартовым комплексом

Сегодня в Северодвинске будет спущен на воду ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Александр Невский". В торжествах по этому поводу примет участие министр обороны РФ Сергей Шойгу. Миасские ракетчики имеют непосредственное отношение к сегодняшнему событию в Северодвинске. 


Атомная субмарина вооружена торпедами и ракетами "Булава".  В конце 90-х годов создание этих ракет было поручено Московскому институту теплотехники. 


- Но поскольку у москвичей не было опыта в создании ракет морского базирования, разработать корабельный боевой стартовый комплекс предложили нам, - рассказал нашему корреспонденту генеральный директор, генеральный конструктор ОАО «Государственный ракетный центр им. академика В. П. Макеева» Владимир Дегтярь. - Он размещается на подводной лодке в двух отсеках и обеспечивает повседневное хранение ракет, предстартовую подготовку и пуск. Это - наша часть, и мы ее для «Булавы» сделали. 

Даже когда во время испытаний с "Булавой" случались неудачи, корабельный боевой стартовый комплекс был единственной частью ракетного комплекса, к которой у Минобороны не было претензий: она работала безупречно. 

Отметим, что новейшая подлодка четвёртого поколения – это первый серийный корабль проекта "Борей". 


U24.Ru - Новости Миасса


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru