В златоустовском "Омнибусе" Фея-Вьюга творит чудеса

В златоустовском Омнибусе Фея-Вьюга творит чудеса

Златоустовский драматический театр "Омнибус" новогоднюю кампанию для детей открыл премьерой музыкальной сказки "Тайна старинных часов" и оригинальной развлекательно-игровой программой вокруг красавицы-елки, установленной в фойе.


Такого давно не случалось в истории златоустовской драмы: спектакль поставили по сказке сотрудника театра-заведующей литературной частью Светланы Трофимовой. Сценическую редакцию произведения выполнил постановщик и главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ  Борис Горбачевский. 

- Сегодня поставить в театре интересную сказку для новогодних праздников - большая проблема, - заметил Борис Сергеевич. - Если раньше у нас была возможность без труда найти и сыграть добротную пьесу на любую тему, то теперь требования к новогодним детским спектаклям стали более жесткими: ставить только про Новый год. Пользуясь этим, в Интернете и разных изданиях появилось много безвкусицы, абсолютно проходных вещей, плагиата и халтуры, которые, по большому счету, могут испортить праздник для детей. Мои поиски чего-то стоящего не увенчались успехом. И вот мой помощник, поэт и писатель Светлана Трофимова предложила для постановки свой новогодний рассказ для детей. Произведение хорошее, с довольно необычной интригой и сюжетной линией, логично сочетающее бытовой и волшебный, мистический планы. Я как постановщик нашел режиссерский ход для театральной интерпретации, и совместно с автором мы сделали сценическую редакцию, как мне представляется, способную конкурировать с произведениями профессиональных сказочников. Правда, спектакль по причине его насыщенности наряду с бытовым содержанием интеллектуально-философской тематикой, из-за обилия танцев, поставленных опытным балетмейстером Викторией Пестовой, и песен, написанных на стихи Светланы Трофимовой директором театра Александром Сергеевичем Романовым, получился не для малышей, а, скорее, для ребят среднего школьного звена. Соответственно этому возрасту зрителей применили и сценографию (художник – постановщик Лилия Файзулина), во многом непривычную для детского спектакля. Ставя его в новом для себя стиле и формате, мы, конечно, рисковали. Но, думается, эксперимент вдумчивые зрители по достоинству оценят.

Сказка, действительно, необычна. Прежде всего, дуэтом двух друзей кота Яшки и домового Кузьмы, которые в момент испытаний превращаются в Огненного рыцаря и Хранителя времени и приходят на помощь Фее-Вьюге. Это в момент, когда надо было спасать внучку Олю и внука Мишу, заблудившихся в лесу и попавших в плен к злым волшебницам в облике деревьев. К радостному удивлению Деда и Бабки, внуки не опоздали к ним в гости на Новый год. Переживания персонажей, благодаря превосходной игре актеров труппы, активно разделяют и подхватывают зрители. Детвора, ожидая с героями сказки прихода Деда Мороза и Снегурочки, выходит в фойе и участвует в хороводах и забавах вокруг нарядной и сверкающей огнями елки. Сценарий программы и постановку  подготовил заслуженный артист РФ Вячеслав Борисов. 

Представления будут устраивать по два-три раза в день, а зрителей ожидают не только из Златоуста, но также из всех соседних городов, поселков и сел. Вдобавок к Елкам главы округа и губернатора тут проведут Рождественскую елку, на которую приедут ребята со всего горнозаводского края.



Валерий Еремин, фото Владимира Накорякова 

U24.Ru - новости Златоуста

       



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru