Аукцион в пользу пострадавших от "Ролида"

Аукцион в пользу пострадавших от Ролида

Линии электропередач, принятые на баланс Южноуральского городского округа от ООО "Ролид", продадут с молотка весной 2014 года. Вырученных денег должно хватить для расчета с кредиторами обанкротившегося предприятия и их поручителями.

История, получившая широкий общественный резонанс, началась в конце 90-х годов. Успешное предприятие ООО "Ролид", возглавляемое ныне покойным Саматом Рамкуловым, занималось, в основном, строительством дорог, линий электропередач, а также изготовлением мебели. Решив расширить сферу своей деятельности, "Ролид" взялся застраивать пригород Южноуральска. Руководство фирмы возлагало большие надежды на программу "Свой дом", которая на тот момент набирала в области серьезные обороты.


Задумка была вполне реальной: ООО "Ролид" должно было построить первую линии домов в пригородном поселке Рощино. Под это дело 20 млн. рублей обещали выделить из областного бюджета и еще 10 млн. рублей – из бюджета Южноуральска.

На первых этапах реализации проекта все шло, как по маслу. "Ролиду" выделили под строительство около 50 земельных участков, в короткие сроки были возведены линии электропередач, которые должны были снабжать электричеством будущие коттеджи. Однако поступление обещанных миллионов по неизвестной причине задерживалось, а нужно было продолжать стройку.

Говорят, что именно тогда родилась идея, чтобы в финансировании работ поучаствовали сами строители и потенциальные владельцы коттеджей. Выступая другу у друга поручителями, многочисленные участники рощинской застройки взяли кредиты в нескольких банках. Параллельно с этим, к участию в проекте привлекались инвесторы со стороны.

В 2004 году ООО "Ролид" было официально объявлено банкротом. В отношении него стали применяться соответствующие процедуры. Недостроенные остовы коттеджей остались стоять вдоль трассы, а у участников известного дела, прозванных в городе "ролидовцами", начались хождения по мукам. В короткий срок все активы "Ролида" были описаны и выставлены на торги в счет уплаты долгов кредиторам. Однако люди, вложившие в реализацию проекта собственные либо одолженные у банков деньги, в список кредиторов не попали. Все они оказались в очень сложной финансовой ситуации. Вкратце ее можно описать так: в долгах как в шелках.

В течение пяти лет пострадавшие оббивали пороги государственных структур всех уровней - от местного до федерального. Пытались восстановить свои права через прокуратуру, устраивали митинги у крыльца администрации, требуя от власти действенных мер. Самым простым решением была бы компенсация финансовых потерь за счет бюджетных средств, что сделать не так-то просто.

К радости пострадавших, в 2010 году местные и региональные власти вернулись к решению проблемы. Была разработана целевая программа "По защите прав застройщиков, пострадавших в результате действий ООО "Ролид", рассчитанная на 2010-2011 годы. Предполагалось начать выплату компенсаций пострадавшим вкладчикам ООО "Ролид" на условиях софинансирования - городом и областью. На сегодняшний день данная Программа практически полностью реализована.

Однако помимо вкладчиков "за бортом" осталась еще одна большая категория – взявшие кредиты в банках и их поручители, отношения между которыми сильно разладились. Далеко не все смогли вернуть взятые у банков ссуды, поэтому кредитные организации переложили обязательства на их поручителей. Большинство кредитов, взятых в то время, уже погашены, долги прощены, а раны зализаны. Тем не менее, с недавнего времени в Южноуральске снова вернулись к рассмотрению конфликта многолетней давности. Дело в том, что в процессе конкурсного управления ООО "Ролид" без внимания остались линии электропередач, с которыми просто никто не стал связываться из-за значительной волокиты. Администрация города решила приватизировать ЛЭП и затем продать их на аукционе. Первый этап завершился вполне благополучно: линии электропередач были приняты на баланс муниципалитета. Сейчас их готовят к выставлению на аукцион, который состоится весной 2014 года. По предварительным подсчетам, вырученных денег хватит для выплаты компенсации кредиторам ООО "Ролид" и их поручителям.

U24.ru – Новости Южноуральска


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  20:59, 3 мая 2015
  Наталья
Вот уже и май 2015,а мы продолжаем платить.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru