Строптивая Мухометьярова продолжает тревожить администрацию Златоуста

Народная палата Златоуста, официально созданная второго августа нынешнего года вместо распущенной ранее Общественной палаты, начала работу с попытки отмены действующих нормативов потребления тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение. По мнению общественников, эти нормативы были завышены на протяжении многих лет, что послужило поводом для обращения палаты в суд и прокуратуру.

Напомним, что в июле администрация Златоустовского городского округа приняла решение о роспуске Общественной палаты, так как эта структура перестала соответствовать целям и задачам ее создания. Ее бывшие участники вместе с экс-руководителем палаты Ольгой Мухометьяровой приняли решение создать собственную независимую команду единомышленников. В начале августа состоялся учредительный съезд Народной палаты Златоуста.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» Ольга Мухометьярова, работа новой организации уже дала первые результаты. Так, недавно прокуратура Златоуста внесла протест в адрес администрации города по поводу постановления мэрии о внесении изменений в расчет нормативов потребления тепловой энергии. По мнению общественников, существующие расчеты имеют отклонения от методики, установленной правительством РФ еще в 2006 году. В частности, используется норматив подогрева воды, в размере 0,14 Гкал на квадратный метр в год, не предусмотренный вышеуказанным постановлением правительства. Кроме того, в расчетах применяется усредненный норматив для многоэтажных домов, тогда как необходимо было разработать тариф для домов определенной этажности. Эти и другие доводы были изложены Ольгой Мухометьяровой в обращении к прокурору города Дмитрию Хиноверову.

Ответ надзорного ведомства не заставил себя ждать. Прокуратура пришла к выводу о том, что постановление администрации Златоуста от 2009 года о внесении изменений в расчет нормативов не проверялось на соответствие правилам. Учитывая данные обстоятельства, в адрес главы города был вынесен протест. По расчету нормативов водопотребления оснований для их пересмотра прокуратура не обнаружила.
Как пояснили в пресс-службе администрации Златоуста, решение о пересмотре тарифов потребления тепловой энергии было принято, все подробности знает заместитель главы округа по инфраструктуре Дамир Галекбаров. В момент подготовки материала он был недоступен для комментариев, так как принимал участие в окружном совещании.

Добавим, что по существу конфликта представители Народной палаты обратились в Златоустовский городской суд, которому предстоит вынести собственное решение по делу о расчете нормативов. »Мы не пытаемся уличить администрацию в незаконных действиях, а пытаемся добиться пересмотра нормативов. В случае успеха Единому тарифному органу придется заново утвердить схему расчета», – заявила Ольга Мухометьярова.


Антон Тарануха

Источник: http://myzlat.ru/


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru