Большой человек Валуев покорил сердца юных златоустовцев

Большой человек Валуев покорил сердца юных златоустовцев

Златоуст посетил боксер-тяжеловес, депутат Госдумы Николай Валуев. Он приехал по приглашению известного златоустовского спортсмена - троекратного чемпиона мира по боксу среди профессионалов Михаила Криволапова, которого Валуев назвал своим другом. 

К слову, поездка в город мастеров планировалась не раз, но лишь в середине декабря у «большого человека, друга детей и йети», как его шутя называют в народе,  появилась возможность прилететь из мокрого Питера в заснеженный Златоуст. Первым делом Валуев отправился в детский дом «Теремок». Педагогов и журналистов он поразил умением быстро находить общий язык с ребятишками любого возраста и тактично, по-доброму наставлять детей. Рассказывая о своей любви к спорту, призывая заниматься им, Николай Сергеевич вместе с тем говорил о необходимости в юном возрасте хорошо учиться в общеобразовательной школе, много читать. Он сам серьезно занимался своим образованием, а в спорт пришел лишь в 20 лет. Причем сначала в легкую атлетику. «Боксом занялся, поставив цель преодолеть в себе страхи и комплексы», - признался он в доверительном разговоре. Большой дядя сразу понравился сиротам, они не хотели его отпускать. Провожали толпой до машины, на корпусе которой пальчиками по снежному налету выводили сердечки с признаниями в любви.

Столь же восторженный прием ожидал высокого (в прямом смысле этого слова!) гостя в школе №38, где он встречался с кадетами и юными боксерами. Всех присутствовавших поразило, как активно Николай Сергеевич  включился в исполнение кадетами государственного гимна России, а затем серьезно и обстоятельно отвечал на вопросы юных спортсменов, будто говорил с равными. Вопросы были традиционными для таких случаев. Но даже когда его спросили о личном - про детей (у Валуева два сына и дочь), он не уклонился от ответа. Заодно высказал свою точку зрения на то, стоит ли детям идти «по стопам родителей, если они знамениты». В отношении своих сыновей сказал: он не хочет, чтобы они стали боксерами. И старший сын Григорий радует отца: увлекся плаванием.

В центре олимпийской подготовки «Уралочка» Валуев был недолго. Коротко побеседовал со знаменитыми ватерполистками, оставил автографы. Во всех других заведениях Златоуста, где побывал, он также старался как можно большему числу ребятишек чиркнуть на бумажках и открытках свою фамилию. Видимо, хотел увидеть их горящие глаза, довольную счастливую улыбку.

Интересная беседа состоялась у спортивно-государственной знаменитости в ДСШЮ №5 олимпийского резерва по боксу. Здесь он повторил, что на данном этапе у него другая, не спортивная стезя - работа в парламенте России, организация традиционных турниров по боксу среди юниоров в Санкт-Петербурге и руководство благотворительным фондом его имени. В рамках последней работы он создает детско-спортивные школы по боксу в городах и весях, помогает в оснащении уже существующих. В связи с этим он подтвердил, что окажет помощь в оборудовании зала бокса в златоустовском ПУ №28, об этом его просили ранее. Здесь же он вручил удостоверения новоиспеченным мастерам спорта.

Кроме учреждений образования, Николай Валуев побывал в храме преподобного Серафима Саровского, администрации округа и в оружейной компании «АиР». Из рук главы Вячеслава Жилина он с благодарностью принял украшенное холодное оружие, но не преминул заметить: лучшим подарком мог бы стать бензин, заканчивавшийся в машине Михаила Криволапова, который привез его в Златоуст. В храме Валуев тепло общался с прихожанами и настоятелем - отцом Александром Кривоноговым. Не без волнения поведал, что посетил Афон, читает Библию.

Непривычно оживленным Валуев (отличающийся  неторопливостью и спокойствием) предстал перед златоустовцами на празднике, проходившем на территории компании «АиР» и посвященном презентации уникального меча-богатыря . Было видно, что он очень удивлен видом трехметрового изделия и тем народным ликованием и восторгом, которые сопровождали это историческое для города событие.

Был и выход к прессе.

- Златоуст обладает всеми необходимыми ресурсами для качественной подготовки спортсменов, причем не просто спортсменов, а чемпионов. Здесь сильный тренерский состав, неплохая материально-техническая база. Видно, что люди работают с душой, ребята тренируются с полной самоотдачей. Поэтому впечатляют результаты, которые они показывают, в частности, на боксерском ринге. Это говорит о правильно налаженной системе подготовки, конструктивном взаимодействии, — отметил, как сообщила пресс-служба главы ЗГО, Николай Валуев.

В экскурсионной программе принял участие заместитель председателя регионального правительства, президент федерации бокса Челябинской области Игорь Мурог.


Валерий Еремин

U24.ru - новости Златоуста


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru