На что могут рассчитывать пожилые южноуральцы

На что могут рассчитывать пожилые южноуральцы

Сегодня сотрудники двух региональных министерств - здравоохранения и социальных отношений - на совместной пресс-конференции рассказали, что делается в области для оздоровления пожилых южноуральцев, а также о льготах, предоставляемых этой категории граждан.

Старшее поколение находится в зоне риска по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, болезням органов дыхания. По словам начальника управления организации медицинской помощи взрослому населению областного Минзрава Ольги Агеевой, зачастую пенсионеры жалуются, что не могут попасть на прием к нужному доктору. Поэтому проблема доступности "узких" специалистов находится на контроле у губернатора и областного правительства.

Решить ее может, в частности, диспансеризация всего взрослого населения, в том числе пожилых людей, которая проходит сейчас в стране. Она рассчитана на три года - с 2013-го по 2015-й включительно. Каждый житель России сможет пройти полное медицинское обследование совершенно бесплатно, не отдавая огромных денег популярным сегодня частным клиникам. Пожилых граждан приглашают на диспансеризацию, поскольку в ходе нее можно выявить болезни, о наличии которых человек даже не подозревал, и начать незамедлительное лечение.

Ольга Агеева отметила также, что федеральные льготники, согласно ФЗ №178, обеспечиваются бесплатными медикаменты. По состоянию на 1 декабря 2013 года, медицинскими работниками был выписан 187 431 рецепт на общую сумму 107 млн. рублей.

Обеспечение бесплатными лекарствами - одна из услуг социального пакета, который полагается всем федеральным льготникам. Начальник управления социальных гарантий и льгот регионального Министерства соцотношений Любовь Истомина напомнила, что в пакет также входят санаторно-курортное лечение и проезд на железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. Сегодня в  санаторно-курортном лечении нуждаются 13500 южноуральских льготников. В 2013 году только 30% очередников (около 5000 человек) смогли воспользоваться предоставленным им правом на бесплатную санаторную путевку. В среднем она выдается на 18 дней, а для страдающих заболеваниями позвоночника - на 21 день. Чтобы реализовать свое право на санаторно-курортное лечение, гражданину необходимо встать на учет в реабилитационном центре «Импульс», представительства которого есть в каждом муниципальном образовании нашей области.

Помимо перечисленных мер социальной поддержки, пожилые граждане могут рассчитывать также на помощь сотрудников управлений соцзащиты в повседневной жизни. Сейчас в области в ней нуждаются  35 тысяч южноуральцев. Управления соцзащиты в каждом муниципалитете стараются ухаживать за пожилыми людьми на дому, а не переводить их в дома престарелых. Соцработники помогают в уборке, приготовлении пищи, оплате коммунальных услуг и т. д. И только если по состоянию здоровья одинокий человек не может жить дома, его направляют в специальный интернат. Начальник управления социального обслуживания регионального Минсоца Александр Гусев советует людям, по соседству с которыми проживает одинокий пенсионер, сообщать в социальные службы о том, что он нуждается в посторонней помощи. 

U24.ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  15:41, 20 декабря 2013
  виктор
почему только 30% смогли воспользоваться сан.путевками.Какие санотории принимают федеральных льготников на лечение.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru