В Чебаркуль зачастили иностранцы: синдром "метеоризма" то и дело рецидивирует

В Чебаркуль зачастили иностранцы: синдром метеоризма то и дело рецидивирует

Сегодня в Чебаркуль приехали гости из Японии.

Автор и ведущий одной из популярных новостных программ японского телевидения "Утренняя птица" господин Ито прибыл в Чебаркуль в сопровождении переводчицы, госпожи Ацеко, и московской съемочной группы, чтобы сделать сюжет для своей программы.

Координатор поездки и переводчик госпожа Ацеко

По признанию японского телевизионщика, изначально его заинтересовал конкретный человек - чебаркулец Николай Мельников. После переговоров с ним господин Ито однозначно решил побывать на месте падения метеорита. Во-первых, чтобы встретиться с Николаем, а во-вторых, чтобы понять, как воспринимают это необыкновенное событие местные жители, взрослые и дети.

Чем же так привлек японца скромный служащий районной администрации Николай Мельников? Он — обладатель единственной в мире записи рухнувшего метеорита.

Николай Лаврентьевич живет на берегу озера Чебаркуль. С его участка отлично просматривается приличная часть акватории.  Еще в 2011 году рачительный хозяин установил в своем дворе камеру наружного видеонаблюдения и направил ее в сторону выезда с территории. Сделал это по необходимости — место красивое, народу ходит много: то прихватят чего, то испортят, а то и просто напакостят. За два года многому подивились Мельниковы, просматривая записи с камеры. Однако не могли себе даже представить, что станут обладателями сенсационного видео.

— 15 февраля я позвонил сыну в Екатеринбург: он у нас спец по технической части, — рассказал Николай Мельников. — Говорю, Алеша, метеоритушка наверняка в нашу камеру попал, что делать, как бы запись не затереть. Сын, хоть и усомнился в такой возможности, мол, расстояние большое, разрешение у камеры слабое, тем не менее, посоветовал камеру на время отключить.

Когда по возвращении из командировки, Алексей Мельников и его отец начали просматривать запись, испытали разочарование: в официально зарегистрированный момент падения метеорита в районе действия камеры ничего интересного не происходило. Крутили и так и этак, пока не обратили внимание на то, что время, установленное на камере, не совпадает с реальным. Фирма, которая монтировала видеонаблюдение, слегка ошиблась.

Стоило прокрутить запись назад на 31 минуту 55 секунд и вот оно — яркий свет, через 50 секунд резкий пролет некоего объекта и еще через несколько секунд — облако газов, взметнувшееся до макушек деревьев полуострова Крутик. Не сказать, чтобы все это было видно в мельчайших подробностях, но впечатляет. Особенно в замедленном варианте.

Мельниковы убеждены, что эта запись представляет и научную, и чисто практическую ценность.

Японцы же, хоть и приехали больше в гости к Николаю Лаврентьевичу, но посетили и поснимали то место на озере Чебаркуль, куда 15 февраля этого года вошел метеорит. Не все у них получилось в этой поездке, да и погода подкачала. Но на сюжет в Новогоднюю программу "Утренней птицы", вероятно, все-таки хватит. Тем более, что свои съемки они начали еще накануне в областном центре.

Татьяна Добрынина, фото Виктора Прутова

U24.Ru - новости Чебаркуля


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru