Пятеро спортсменов из Озёрска пронесли Олимпийский огонь

Пятеро спортсменов из Озёрска пронесли Олимпийский огонь

17 декабря в Челябинске состоялись мероприятия в рамках Всероссийской эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014". Старт был дан утром на Привокзальной площади от монумента "Сказ об Урале".

Первым факелоносцем в Челябинске стал двукратный Олимпийский чемпион по гандболу Валерий Гопин. Участие в шествии пламени также приняли двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова и четырёхкратный Олимпийский чемпион Александр Тихонов. Последним факелоносцем стала шестикратная Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова.

 Участие в спортивном празднике приняли и пятеро представителей нашего города. Каждый из них имеет выдающиеся заслуги в области спорта.

 В декабре 2012 года Озёрскому городскому округу было предложено рекомендовать своих кандидатов в факелоносцы для участия в Эстафете олимпийского огня на территории Челябинской области.

Специальную форму заявки на участие заполнили 13 заинтересованных жителей округа: пятеро были предложены Управлением образования, четверо – Управлением по физической культуре и спорту. Нашлись и самовыдвиженцы, в числе которых оказался титулованный мастер спорта по бодибилдингу Дмитрий Золин. Число претендентов никто не ограничивал. Общий список от Озерского городского округа был сформирован до 10 декабря и направлен в областное Министерство по физической культуре и спорту.

Представляем читателям U24.ru факелоносцев-озерчан.

Василиса Анохина – студентка Уральского государственного университета физической культуры, кандидат в мастера спорта по парусному спорту, Лауреат премии президента России в 2010 году, член Молодежной сборной России в 2008-2009 годах, призер первенств и спартакиад России и УРФО, победитель областных соревнований в 2008-2011 годах. 

Павел Исинбаев – мастер спорта Международного класса по кикбоксингу, неоднократный победитель и призер чемпионатов, первенство и кубков России с 1998 по 2009 год, чемпион Европы 2000 года, бронзовый призер Чемпионата Европы 2006 года, неоднократный победитель и призер международного турнира "Кубок губернатора Челябинской области". 

Анастасия Касьянова – кандидат в мастера спорта по дзюдо, учащаяся Центра олимпийской подготовки, неоднократный победитель и призер первенств России и Спартакиады учащихся России, призер Кубка Европы, победитель международных турниров в Польше и Финляндии. 

Юрий Середа – учитель физкультуры МБОУ СОШ №21, преподаватель по плаванию МБОУ ДОД ДЮСШ, мастер спорта Международного класса по плаванию, Чемпион СССР, победитель Кубка Европы, победитель и призер Спартакиады народов СССР, серебряный призер Кубка Америки, победитель и призер международных турниров – СССР-США, СССР-ГДР, СССР-ФРГ-Канада, СССР-Швеция, СССР-Дания, СССР-Италия, многократный Чемпион РСФСР, победитель Всероссийской Атомиады. 

Дмитрий Золин – Мастер спор­та СССР по тяжелой атлетике, член сборной Центрального Совета Челябин­ской области, сборной Челябинской об­ласти, участник чемпионатов СССР, РСФСР. Получил серьезную травму, но сумел выправиться и стал заниматься бодибилдингом. В этом виде спорта он достиг самых значительных успехов в своей спортивной карьере: стал 19-кратным чемпионом РСФСР, чемпионом СССР, чемпионом Европы, 3-кратным чемпионом мира и, наконец, завоевал титул "Мистер Вселенная".

Справка U24.ru: Олимпийский огонь прибыл в Москву из Афин 7 октября. Протяженность эстафеты составит 65 тысяч километров. На пути символа Игр из Греции в Сочи Челябинская область станет 46-й из 83 субъектов РФ в 123-дневном Олимпийском марафоне. В Челябинске один из самых протяженных маршрутов эстафеты олимпийского огня — 56 км. Именно здесь побежит семитысячный факелоносец, символизирующий "экватор" эстафеты — в России факелоносцами станут 14 тыс. человек. В среднем каждый  из них преодолеет 200-300 метров со скоростью около 6 км/ч. Все желающие вне зависимости от уровня подготовки смогут без труда преодолеть это расстояние – пешком или трусцой.


U24.ru - новости Озерска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru