Ученые России и Германии заглянули в Каменный Амбар

Ученые России и Германии заглянули в Каменный Амбар

В Бонне (Германия) вышла в свет монография, написанная учеными и преподавателями ЮУрГУ вместе с коллегами из ФРГ. Научный труд родился в результате многолетнего сотрудничества археологов, геологов, биологов двух стран и исследования поселений бронзового века в Южном Зауралье. 

Среди объектов их внимания был Каменный Амбар - укрепленное поселение в Карталинском районе, существовавшее в первой половине II тысячелетия до н. э. Оно расположено в 10 километрах к востоку от села Варшавского на правом берегу реки Карагайлы-Аят и хорошо знакомо многим студентам ЮУрГУ, участвовавшим в международной экспедиции. 

Солидный вклад в совместное исследование внесли ученые Миасса. Отдельная глава научного труда посвящена проблемам геологии. Ее подготовили сотрудники геологического факультета Миасского филиала ЮУрГУ – доктор геолого-минералогических наук Виктор Зайков и кандидат геолого-минералогических наук Анатолий Юминов.

Богато иллюстрированная монография вызвала огромный интерес у специалистов России, Европы и США. В настоящее время к изданию готовится второй том. Он позволит создать целостную картину жизни людей в бронзовом веке. 


U24.ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru