В Златоусте презентуют самый длинный меч из дамасской стали

В Златоусте презентуют самый длинный меч из дамасской стали

На фото: фестиваль "Кузюки. Город мастеров"

Уже в четверг, 19 декабря, в Златоусте состоится финальная сборка и долгожданная презентация самого длинного в мире меча из дамасской стали, пишет сегодня Chelyabinsk.ru. Владимир Герасимов, заместитель генерального директора компании "АиР", рассказал, что это изделие претендует на попадание в Книгу рекордов Гинесса, а презентация его пройдет на городском празднике "День рождения меча".

В понедельник в течение всего дня наносили на меч аутентичный турецкий узор.

"19 декабря к нам в город с визитом приедет Николай Валуев, который примет участие в празднике. На празднике нанесут последние штрихи, и меч будет завершен. Местная комиссия засвидетельствует существование меча, затем будут оформлены соответствующие документы для включения его в Книгу рекордов Гиннесса", - говорит Владимир Герасимов.

Сам меч был представлен 7 сентября, на фестивале "Кузюки. Город мастеров", посвященного дню города Златоуста. Отмечается, что длина меча составляет 3 метра 15 см, ширина – 170 мм, а толщина – 18 мм. На его изготовление понадобилось 12 дней работы умельцев предприятия "АиР". Вес рекордсмена составляет 100 кг. Сейчас ведется изготовление рукояти для меча. 


U24.ru - новости Златоуста


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru