В ближайшее время под руководством Андрея Третьякова готовится новая редакция российского национального стандарта отчетности – Кодекса «НАЭН»

Кодекс НАЭН - единственный в России национальный стандарт отчетности, соответствующие принципам шаблона CRIRSCO: https://www.crirsco.com/national/ и имеющий международный статус, являющийся необходимым условием развития российского фондового рынка и банковской системы.

В связи с эволюцией международных стандартов отчетности, в ближайшее время, под строгим контролем директора АООН НАЭН Третьякова Андрея Викторовича будет выпущена новая редакция суверенного российского Кодекса НАЭН

Зарубежные оценщики с большой долей недоверия относятся как к нашей нормативной базе в области недропользования, так и к перспективам развития российского горнопромышленного комплекса. При использовании Кодекса НАЭН российская классификация становится понятной для зарубежных аудиторов и компетентных лиц, отвечающих за оценку. Членство в CRIRSCO будет способствовать не только росту инвестиционной привлекательности нашей страны, но и существенно облегчит продвижение российских инновационных технологий оценки ресурсов и запасах твердых полезных ископаемых на международном рынке.

Кодекс НАЭН признан рядом зарубежных регуляторов, среди которых:

  • Европейская комиссия по биржам и ценным бумагам (ECMA);
  • Комиссия по ценным бумагам Британской Колумбии;
  • Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA);
  • Комиссия по ценным бумагам Онтарио (Канада).

Предназначен для:

  • горнопромышленных и геологоразведочных компаний;
  • проектных организаций;
  • консалтинговых компаний;
  • экспертов.

Справочная информация:

Комитет по международным стандартам отчетности о запасах твердых полезных ископаемых (CRIRSCO) — это международная общественная организация, целью которой является продвижение передовых международных практик в области публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, оценки минеральных ресурсов и запасов месторождений.

В сферу CRIRSCO входят все твердые полезные ископаемые, включая основные и драгоценные металлы, драгоценные камни, строительные материалы, промышленные (нерудные) полезные ископаемые и твердое энергетическое сырье, такое, например, как уголь и уран.

Комитет объединяет Национальные организации по отчетности (NRO) основных горнодобывающих стран, которые назначают в Комитет своих представителей. Национальные комитеты отвечают за разработку и развитие национальных кодексов отчетности, принцип компетентности оценки ресурсов и запасов реализуется через систему национальных независимых профессиональных организаций (RPO).

На основе действующих кодексов отчетности своих стран-членов и регионов CRIRSCO разработал Международный Шаблон отчетности (International Reporting Template), цель которого заключается в закреплении и распространении эффективной, хорошо зарекомендовавшей себя передовой практики публичной отчетности о минеральных запасах, которая уже широко применяется в национальных кодексах и стандартах отчетности. На основе Шаблона также создаются национальные кодексы отчетности новых членов CRIRSCO, обеспечивается согласованность между собой национальных кодексов стран — членов CRIRSCO.

На 2022 год членами CRIRSCO являются национальные комитеты по отчетности 14 стран: Бразилия, Индия, Турция, Колумбия, Австралия (Австралазия), США, Канада, Объединенная Европа, Бразилия, Чили, ЮАР, Россия, Казахстан, Монголия, Индонезия. Членство стран и организаций зафиксированы в приложении к области определения CRIRSCO (Terms of Reference).

Еще целый ряд стран при поддержке CRIRSCO находится в процессе разработки документов (кодексов) и создания национальных и профессиональных организаций (NRO и RPO). Это Китай, Филиппины и Кыргызстан.

CRIRSCO является стратегическим партнером Международного Совета по горнодобывающей промышленности и металлам ICMM (www.icmm.com), который представляет международную горнодобывающую промышленность, объединяет крупнейших производителей и содействует их устойчивому развитию. ICMM оказывает финансовую и административную поддержку CRIRSCO, но не имеет прямого контроля или влияния на деятельность Комитета.

В 2006 году Россия в лице Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) и Национальной ассоциации по экспертизе недр (НАЭН) приступила к работе по сопоставлению российской системы классификации запасов с шаблоном CRIRSCO. В 2008 году был подписан протокол о разработке руководящих принципов гармонизации между Российской системой и шаблоном CRIRSCO, которая была завершена в 2010 году. На ежегодном совещании CRIRSCO в Москве в 2010 году был подписан протокол между CRIRSCO, ГКЗ и российским обществом экспертов по недропользованию о разработке Кодекса в соответствии с шаблоном CRIRSCO. Разработка Кодекса Национальной ассоциации по экспертизе недропользования (НАЭН) была завершена в 2011 году, и НАЭН в качестве национального комитета по отчетности (NRO) присоединился к CRIRSCO в октябре того же года.

Со времени вступления России в СRIRSCO был достигнут значительный прогресс в области международного признания как стандартов российской отчетности, так и профессиональной значимости АООН НАЭН.

Источник: Официальный сайт АООН "НАЭН".

Фото: официальный сайт АООН "НАЭН"


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  14:06, 16 декабря 2013
часом не родственник?
  16:05, 16 декабря 2013
  logika
даже не однофамилец), наш Третьяков - интеллигент в десятом колене)
  18:17, 16 декабря 2013
  по РБК передали
телекомпания РБК показала скриншот страницы Олега Митволя в Твиттере, где он написал, что "авиадебошир Третьяков - руководитель крупнейшей геологической госкомпании, он и раньше напивался на совещаниях и устраивал драки". Такой вот интеллигент в тридесятом колене!
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru