13 "маленьких жемчужин" Южного Урала поедут с мамами в Казань

13 маленьких жемчужин Южного Урала поедут с мамами в Казань

В Челябинском театре оперы и балета им. М. И. Глинки в минувшую субботу прошел финал конкурса "Татарочка-2013". 

По данным последней переписи населения, татары - второй по численности народ нашей области, их больше 220 тысяч. Национальный конкурс красоты и таланта "Татарочка" в этом году проводился уже в третий раз. В 2011-м за право считаться самой красивой, талантливой, умной и умелой представительницей татарской общины на Южном Урале боролись женщины, в 2012-м – девушки, а в этом году настала очередь 8-10-летних девочек. Поэтому конкурс назывался "Татарочка -2013. Маленькие жемчужины". 


Юным участницам пришлось немало потрудиться. В сентябре они прошли через сито отборочных туров сначала в своих городах и районах, потом в Челябинске. В октябре для 13 финалисток начался подготовительный этап. Их учили актерскому мастерству и сценической речи, рассказывали о традициях и языке народа, знакомили с национальной кухней.  Девчонки приняли участие в многочисленных конкурсах. 


Торжественный финал проходил в  Челябинском театре  оперы и балета имени Глинки. Он стал ярким и незабываемым праздником. 

Организаторы постарались создать в театре атмосферу новогоднего праздника



13 финалисток из Челябинска, Троицка, Еманжелинска, Пласта, Нязепетровского, Нагайбакского, Чесменского и Кунашакского районов выходили на сцену вместе с камерным хором областной филармонии, магнитогорской  шоу-группой "Баян", вокальным ансамблем "Гузель" Челябинской государственной академии культуры и искусств, детской студией ансамбля танца "Урал". Настоящим подарком для юных участниц конкурса и зрителей стало выступление финалистки первого сезона телевизионного проекта "Голос", заслуженной артистки Республики Татарстан Эльмиры Калимуллиной. 

Победительницей областного конкурса "Татарочка -2013. Маленькие жемчужины" стала Дина Ганеева из Челябинска. 

Победительницу конкурса Дину Ганееву (на фото в центре) поздравили (слева направо) заслуженная артистка Республики Татарстан Эльмира Калимуллина, заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт и руководитель областного Конгресса татар Лена Колесникова


Поскольку номинаций было предостаточно, каждая из 13 финалисток удостоилась какого-нибудь титула. Не обидели никого! Всем надели диадемы и вручили массу подарков от многочисленных спонсоров. Титула "Жемчужины родного языка" удостоена Сабина Шарипова из Нязепетровского района, "Жемчужиной подиума" стала Вероника Дорохова из Еманжелинска. В номинации "Жемчужина красоты" победа досталась Ульяне Динмухаметовой из села Муслюмово.


Троичанку Карину Нажимову признали обладательницей "Жемчужного голоса". Свои вокальные данные Карина продемонстрировала на сцене театра оперы и балета, исполнив вместе со своей мамой "Зимний романс". Кстати, в 2011 году Гульнара Нажимова была финалисткой первого конкурса "Татарочка". Тогда она пела на сцене вместе с ансамблем Республики Татарстан. А в 2013-м ее дочь Карина получила награду из рук Эльмиры Калимулиной и руководителя Конгресса татар Челябинской области Лены Колесниковой. 

"Зимний романс" в исполнении финалистки конкурса "Татарочка-2011" Гульнары Нажимовой (на фото в центре) и ее дочери (она в голубом платье) принес Карине титул "Жемчужный голос"



Все финалистки первого национального  детского конкурса "Татарочка -2013. Маленькие жемчужины" получили путевку в Казань. В столицу Татарстана они поедут в сопровождении своих мам. Такой подарок им приготовил Всемирный конгресс татар.


Ольга Айзенберг, 

U24.Ru - новости Челябинской области



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru