Селяне накормили челябинцев настоящими пельменями

Селяне накормили челябинцев настоящими пельменями


Сегодня в Челябинске прошел красочный фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего». Православная церковь отмечает память одного из самых  почитаемых на Руси святых - Николая Угодника (его называют еще Николаем Чудотворцем) - 19 декабря. Но что за праздник среди рабочей недели? Организаторы фестиваля –  региональные министерства культуры и сельского хозяйства -  решили собрать народ на пять дней раньше. И накормить пельменями, хотя 28 ноября начался Рождественский пост.  В остальном традиции были соблюдены. На Николу зимнего россияне издавна продавали свой товар, закупали  разнообразные угощения, устраивали праздничные гуляния и ходили друг у другу в гости. Вот и в Центральный парк культуры и отдыха им. Гагарина к 10 часам утрам съехались производители самого популярного российского блюда, мастера народных промыслов и фольклорные коллективы из разных городов и районов области.

На снимке: Согласно народному поверью, на Николу зимнего никому нельзя грустить. Считалось, что это принесет суровые морозы. Фестивальное веселье начиналось уже на входе в парк. Две команды скоморохов соперничали друг с другом, зазывая народ на пельмени частушками и  кричалками. Как оказалось, на Южном Урале едва ли не в каждом селе есть индивидуальный предприниматель, выпускающий пельмени под собственной маркой. В поселке Мирный Уйского района, к примеру, изготавливают пельмени ручной лепки под маркой «Никольские», а в селе Кундравы Чебаркульского района – «Три богатыря».

На снимке: У палатки кундравинцев всегда было многолюдно.

«Трех богатырей» можно было не только купить, но и попробовать на вкус. Девушки не успевали варить пельмени.

На снимке: В рамках фестиваля проводился областной декоративно-прикладной конкурс творческих работ «Вокруг пельменя». В нем участвовали мастера народных промыслов, коллективы домов народного творчества и центров ремесел нашей области. Жительницы старинного казачьего села Травники Чебаркульского района демонстрировали на фестивале красивые лоскутные одеяла и другие предметы домашнего обихода, изготовленные собственными руками.

Жители мегаполиса, оказывается, любят народную песню. Когда выступали фольклорные коллективы из Челябинска, городов и сел области, у сцены не было равнодушных.

На снимке: Когда со сцены неслась зажигательная народная песня, и стар, и млад пускались в пляс.

На снимке: Участники конкурса «О пельменях мы поем» исполнили частушки в честь любимого уральского блюда. Ведь без пельменей на столе ни один праздник не обходится!

Фоторепортаж Ольги Айзенберг, U24. ru


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru