В России могут объединить администрации поселений и муниципальных районов

Совет муниципальных образований Челябинской области в ближайшее время должен будет определиться с принципом формирования представительных органов власти в селах, а также с необходимостью объединения администраций районов с администрациями поселений. 

Согласно расчетам министерства финансов РФ, объединение администраций поселений, которые являются административными центрами муниципальных районов, с администрацией этих самых районов, то федеральная казна сможет сэкономить около 5 млрд рублей. Кроме того, федеральный минфин предлагает отменить выборы депутатов в муниципальных районах, и формировать представительные органы власти из глав поселений. Эта инициатива позволит экономить ежегодно 470 млн рублей для российского бюджета. 

"В Совете муниципальных образований мнение разделилось по обоим вопросам. Будем проводить голосование всех глав районов, так как часть руководителей считают, что это надо делать, но есть и возражения. Отмечу, что инициативы минфина РФ требуют изменений федерального законодательства, в частности, 131-го закона об общих принципах организации местного самоуправления. В целом, если по стране это будет принято, будет меняться нормативная база", – отметил председатель правления совета муниципальных образований Челябинской области Анатолий Литовченко.

Все предложения южноуральского совета будут отправлены в Москву уже в январе следующего года.

Отметим, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич уже говорил о необходимости объединения администрации Каслинского городского поселения с администрацией муниципального района.


U24.ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru