В городе прошел семинар по вопросу наркомании

В администрации города прошел семинар-совещание по вопросам повышения эффективности борьбы с распространением наркомании и незаконного оборота наркотиков. В мероприятии приняли участие начальник Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, заместитель председателя антинаркотической комиссии Челябинской области Евгений Савченко, главный врач ГБУЗ "Челябинская областная наркологическая больница" Борис Изаровский, начальник отдела обеспечения Совета безопасности антинаркотической комиссии Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Вячеслав Ковалев и начальник Отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области Виталий Лобанов. 

Для проведения такого семинара Южноуральск был выбран не случайно. Город расположен на пути так называемого "наркотрафика" из Казахстана на Урал и центральную часть страны. Сегодня ситуация по наркообороту в регионе не самая благополучная, однако, она находится под тщательным контролем со стороны соответствующих структур. Разрабатываются и успешно претворяются операции по пресечению реализации наркотических веществ. Проводится и работа в отношении реабилитации наркозависимых людей.
Так, в центральной городской больнице ведется строгая отчетность в отношении таких граждан: их ставят на учет, наблюдают, контролируют динамику, а в случае необходимости – направляют на лечение в Челябинскую областную наркологическую больницу. 

"Южноуральск – транзитный город, он находится на крупнейшей федеральной трассе М-36, оттого много внимания уделяется исследованию наркоситуации в самом городе, - поясняет врач-нарколог центральной городской больницы Илья Кодочигов. – Мы ежедневно следим за изменением ситуации, постоянно корректируем данные, чтобы иметь объективное представление о положении вещей по данному вопросу". 

На совещание были приглашены участники городской антинаркотической комиссии, представители правоохранительных организаций и учреждений, работающих с детьми и людьми, попадающими в группу риска. По мнению большинства присутствующих, им было полезно ознакомиться с практикой выявления случаев наркозависимости, которую применяют в Челябинске и некоторых городах региона. Речь идет о тестировании школьников на содержание наркотических веществ в образовательных учреждениях. Пока такие меры применяется лишь в отдельных учреждениях, но если такая практика даст свои результаты, ее можно будет внедрить повсеместно. 

Наиболее результативными мерами излечения от наркозависимости является социальная реабилитация наркоманов. По статистике она дает наибольший эффект, нежели медицинские методы лечения. Сегодня на территории Челябинской области функционирует немало общественных организаций, которые занимаются социализацией и трудотерапией наркоманов. Есть такая организация и в Южноуральске. В свое время администрация города выделила общественной организации "Выход есть" помещение для проживания за городом. С тех пор ребята регулярно оказывают помощь при проведении любых общественных работ, от уборки города до высадки деревьев. Руководитель организации Сергей Пронин работает в тесном контакте с отделом молодежной и семейной политики. 

Весной этого года учащиеся южноуральского энерготехникума, члены Молодежного совета и ребята из организации "Выход есть" начали работу по закрашиванию на стенах домов и учреждений рекламы легкого наркотика "спайс". Совместно со старшими по улицам они провели ревизию всех зданий, которые "украшают" подобные надписи и закрасили их граффити и лозунгами, пропагандирующими здоровый образ жизни. Большая работа не осталась незамеченной, свою благодарность ребятам выразили и сотрудники правоохранительных органов, и рядовые жители города.

Итогом прошедшего совещания в Южноуральске стало подведение результатов уже проделанной работы и внесение корректировок в план городской антинаркотической комиссии на 2014 год.


U24.ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru